К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Топ-менеджер Сбербанка спрогнозировал падение продаж жилья в России на 15%


Продажи жилья в России по итогам 2020 года могут снизиться на 15%, но серьезных колебаний цены не будет, считает топ-менеджер Сбербанка. По его оценке, чтобы отыграть потери, рынку потребуется два года

Продажи жилья в России по итогам года могут сократиться на 15% из-за пандемии и кризиса, заявил вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов, его цитирует РБК.

По словам Бессонова, в каких-то регионах снижение будет более значительным, в других — напротив, более мягким. При этом колебаний цен на недвижимость вице-президент Сбербанка не ждет. На восстановление уровня продаж рынку потребуется два года: только по истечении этого срока удастся выйти в ноль, добавил Бессонов.

В России в апреле снизилось ипотечное кредитование в сравнении с мартом, сообщил «Дом.РФ». Третий месяц года стал одним из самых успешных за всю историю российского ипотечного рынка: было выдано 122 000 жилищных кредитов на общую сумму свыше 305 млрд рублей. Но в апреле ситуация ухудшилась: по предварительным оценкам, было оформлено 90 000 кредитов на 208 млрд рублей. Это на 17% меньше, чем в апреле 2019 года, в количественном выражении и на 13% - в денежном. Сократилась и средняя сумма выдаваемой ипотеки: она составила в апреле 2,48 млн рублей, что соответствует уровню начала прошлого года, писал РБК со ссылкой на данные кредитного бюро «Эквифакс». Снижение средней суммы ипотеки РБК подтвердили представители Сбербанка, ВТБ, «Дом.РФ», «Открытия», Промсвязьбанка, Абсолют банка и «Уралсиба».

 

«Рынок в катастрофической ситуации»: спрос на недвижимость упал на 50-70%

В начале мая крупнейшие банки по величине ипотечного портфеля снизили ставки. Минимальная базовая ставка Сбербанка для зарплатных клиентов, например, при приобретении готового жилья в ипотеку опустилась до 8,2% годовых, а при покупке квартир в новостройках — до 8,1%. Райффайзенбанк понизил ставку по программе «Ипотека с господдержкой 2020» на 0,31 процентного пункта, до 6,19% годовых.

 

Кроме того, в России действует новая ипотечная льготная госпрограмма под 6,5% годовых. Владимир Путин предложил запустить ее 16 апреля. Ставка действует на покупку жилья по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Обратиться за ипотекой по программе можно до 1 ноября 2020 года. Первоначальный взнос — 20%. Льготная ставка сохранится на весь срок кредита. Правительство утвердило эту госпрограмму 24 апреля. Разницу между льготной и рыночной ипотечными ставками банкам возместит государство.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости