К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Связанную с Собчак крабовую компанию лишили статуса системообразующей


Сахалинский добытчик крабов, совладелицей которого чуть не стала телеведущая Ксения Собчак, исчез из перечня системообразующих предприятий. Компании в этом списке могут рассчитывать на льготные кредиты в условиях кризиса

Занимающаяся добычей крабов сахалинская компания «Монерон» 20 мая исчезла из перечня системообразующих компаний на сайте Минсельхоза, а 21 мая — из списка Минэкономразвития. Первыми на это обратили внимание «Ведомости».

Газета отмечает, что представители министерств не ответили на запрос о причинах такого решения, а представитель Росрыболовства отказался от комментариев. Близкий к правительству источник сказал изданию, что решение об исключении «Монерона» в середине мая на заочном заседании приняла комиссия по повышению устойчивости развития экономики.

Связанную с Собчак крабовую компанию включили в список системообразующих

 

При этом изначально, как писали «Ведомости» в апреле, компания попала в список по просьбе сенатора Людмилы Нарусовой — матери телеведущей и бывшего кандидата в президенты Ксении Собчак. Собчак едва не стала совладелицей «Монерона». Она договорилась о покупке 40% в этой компании, а также в «Курильском универсальном комплексе» (КУК), также занимающейся ловлей крабов. Еще по 10% в них же собиралась приобрести супруга бывшего топ-менеджера «Роснефти» и А1 Игоря Соглаева — Елена Соглаева. У Собчак уже были совместные проекты с Соглаевым, он и предложил ей поучаствовать в крабовом бизнесе.

Однако завершить сделку не удалось, поскольку в конце апреля суд Южно-Сахалинска арестовал доли компаний. Это произошло в рамках расследования уголовного дела предполагаемого бенефициара компании бизнесмена Олега Кана, который находится в розыске. В беседе с Forbes Собчак ранее назвала происходящее «полнейшим беспределом». Она отмечала вместе с Соглаевой обратилась к матери — сенатору от Тывы Людмиле Нарусовой для защиты своих интересов.

 

Суд заблокировал сделку Ксении Собчак на крабовом рынке

Собчак утверждает, что не имеет отношения к включению в список системообразующих компаний, пишут «Ведомости». «Это происходило само по себе, так как это крупнейшая компания. Привязывать меня и мою маму к этому списку некорректно», — отметила Собчак, напомнив, что в тот список предлагалось еще несколько компаний.

«Крабовая барыня»: как Ксения Собчак решила потеснить зятя миллиардера Тимченко в добыче краба

 

Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes

Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+