К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Розничные продажи вина и водки выросли в период самоизоляции


В апреле в России выросли розничные продажи вина и водки, подсчитал Национальный союз защиты прав потребителей. По данным экспертов, месяц режима самоизоляции увеличил продажи алкогольной продукции на 5% в сравнении с аналогичным периодом год назад

Розничные продажи водки в апреле в России на 9,6% превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей. Всего за четыре месяца этого года продажи выросли на 3,8%, отмечают эксперты.

Сбербанк зафиксировал резкий рост спроса на алкоголь

Во время режима самоизоляции спросом также пользовались тихие вина. Их продажи за прошлый месяц выросли на 9%, а с января по апрель — на 6,7%. В случае с шампанскими и игристыми винами показатели за апрель и за четыре месяца выросли на 3,6% и 4,2% соответственно.

 

«Мы даже не знали, как хорошо жили». Сомелье Влада Лесниченко о кризисе виноделия и незаконных доставках в изоляции

Продажи слабоалкогольных напитков с крепостью менее девяти градусов в апреле росли медленнее, указывают эксперты. За месяц они увеличились на 1%, а за январь-апрель — на 7,2%. При этом спрос на коньяк в апреле снизился на 1,6%, а в первые четыре месяца показал рост в 0,4% по сравнению с прошлым годом.

 

«Пить не перестанут». Как виноделы по всему миру ищут способы пережить кризис и пандемию

Всего в апреле розничные продажи алкогольной продукции, без учета пива, сидра, пуаре и медовухи, на 5,2% превысили показатели прошлого года. С января по апрель они выросли на 2,9%.

«Вкусвилл» начал продавать вино

 

На прошлой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что за время пандемии россияне стали чаще умирать от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем. Он отметил, что за период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, употребление алкоголя выросло на 2–3%. В то же время главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн утверждал, что в России нет роста алкоголизации населения в период самоизоляции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости