К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики предупредили о риске падения цен на газ в Европе до отрицательных значений


Западные аналитики предупреждают о возможном падении цен на природный газ в Европе до отрицательных значений. Это напрямую затрагивает «Газпром», 57% экспортного портфеля которого реализуется по долгосрочным контрактам с прямой привязкой к ценам на европейских торговых площадках

Спотовые цены на газ в Европе могут упасть до отрицательных значений, говорят опрошенные Reuters и РБК участники рынка и аналитики.

Один из трейдеров на европейском рынке газа сообщил Reuters, что цены могут достигнуть отрицательных значений, если объем предложения на рынке будет оставаться высоким по мере заполнения хранилищ. Спотовые цены на газ действительно могут дойти до отрицательных значений, соглашается в разговоре с РБК приглашенный профессор парижского института Sciences Po, специалист по газовому рынку Тьерри Бро. По его словам, это более вероятно для хаба NBP в Великобритании, где в 2006 году уже наблюдались отрицательные цены, но на этот раз это может случиться и на голландском хабе TTF.

Цены на газ с поставкой на следующий день могут уйти в минус по мере заполнения газовых хранилищ и на фоне больших объемов предложения СПГ со стороны Катара и резко снизившегося спроса из-за пандемии коронавируса. По словам Бро, если хранилища переполняются, то единственный способ сбалансировать превышение предложения над спросом — это отрицательные цены. «Мы часто видим это на рынках электричества, где вообще нет опции хранения», — пояснил он.

 

«Отрицательные цены возможны в том случае, если ограничения в логистике или хранении сырья становятся особенно острыми. В принципе, это как раз сейчас относится к европейскому рынку газа», — рассказал РБК профессор финансов Хьюстонского университета Крэйг Пирронг. По его словам, рынок газа подчиняется сезонным трендам и весной потребление всегда идет вниз, что приводит к росту запасов. Но сейчас действует мощный дополнительный фактор снижения спроса — коронавирус, и запасы накапливаются быстрее, отметил эксперт.

По данным ассоциации Gas Storage Europe, 23 мая мощности по хранению газа в Европе были заполнены на 70,28% (год назад — на 56%).

 

Плохой прогноз для России. Почему цены на газ в Европе упали всерьез и надолго

В марте 2020 года «Газпром» экспортировал газ по средней цене в $125 за 1000 куб. м, приводит РБК данные ФТС России. Цены «Газпрома» выше спотовых цен в Европе благодаря диверсификации портфеля монополиста, в котором треть продаж привязана к нефти и нефтепродуктам. В 2019 году эта премия для «Газпрома» составляла $47 за 1000 куб. м относительно спотовых цен «на следующий день». С приближением этих котировок к нулю экспортные контрактные цены «Газпрома» продолжат снижаться.

«Газпром» пытается избежать влияния снижающихся спотовых котировок, сокращая поставки в Европу. В январе—апреле 2020 года они уже снизились на 21,4% к аналогичному периоду прошлого года, сообщил изданию Бро. Но с трубопроводным газом уже широко конкурирует СПГ и ключевым фактором является то, как себя поведет Катар, поставки которого в Северо-Западную Европу в апреле достигли пика. Если «Газпром» будет сокращать поставки в Европу в одиночку, а поставки СПГ продолжат расти, то это не остановит снижение цен и будет ровно такая же ситуация, как на рынке нефти до апрельской сделки ОПЕК+, отметил Бро.

 

22 мая цена газа на TTF с поставкой следующим днем упала более чем на 30% и достигла исторического минимума — €2,35 за мегаватт-час ($26,4 за 1000 куб. м). Цена на хабе NBP тогда упала на 23% — до $29 за 1000 куб. м. На хабе в австрийском Баумгартене, наиболее приближенном к России, цена газа тогда упала до $53 за 1000 куб. м, потеряв за сутки $10.

По подсчетам «Интерфакса», рентабельный уровень продажи газа в Европу для «Газпрома» находится на уровне $100 за 1000  куб. м. Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко говорил РБК, что экономически выгодными для «Газпрома» остаются поставки по цене в $50–60 за 1000 куб. м.

Окно возможностей. Каковы шансы российского газа на мировом рынке

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости