К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В сделке по продаже «Ведомостей» появился новый покупатель


У «Ведомостей» появился новый покупатель — основатель сайта «ФедералПресс» Иван Еремин. Сделку планируется закрыть в ближайшие дни

В ближайшие дни будет закрыта сделка по продаже «Ведомостей», сообщило издание со ссылкой на три источника, знающих детали сделки и близких к разным ее сторонам. Информацию Forbes подтвердил один из нынешних владельцев газеты Владимир Воронов. «Мы очень близки к сделке, практически можно сказать в ней, осталось буквально  очень небольшое количество технических деталей, но понятно, что мы не будем объявлять, пока все это не будет завершено, но это должно быть прямо очень-очень скоро», — заявил Воронов.

Кудрявцев назвал банкротство «Ведомостей» альтернативой продаже газеты

По словам собеседников «Ведомостей», 100% акций издателя газеты — АО «Бизнес ньюс медиа» (БНМ) — купит АО «Саппорт». Компанию контролируют основатель «ФедералПресс» Иван Еремин и гендиректор издательского дома «Наша версия» Константин Зятьков, уточнили источники.

 

Прежде акции БНМ принадлежали «Аркан Инвестмент» Демьяна Кудрявцева, Владимира Воронова и Мартина Помпадура. Однако в марте 2020 года они объявили, что предварительно договорились о продаже «Ведомостей» Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу. Позже Голубович вышел из сделки, а Зятьков нашел нового партнера, пишут «Ведомости». Воронов заявил «Ведомостям», что новыми владельцами газеты скоро станут «Еремин и, возможно, Зятьков». Близкий к продавцам источник сообщил, что управляющим партнером при покупке «Ведомостей» стал Еремин.

«Они всегда хотели съесть «Ведомости»: кто, как и зачем поставил ловушку для ведущей деловой газеты страны

 

По данным «Картотека», компания «Саппорт» учреждена в конце 2019 года, а ее единственным владельцем является Софья Полунина, с которой «Ведомости» не смогли связаться. При этом гендиректор «Саппорта» Михаил Нелюбин подтвердил газете, что эта компания завершает процесс покупки издания и то, что он представляет интересы Зятькова и Еремина.

В свою очередь Зятьков предложил «Ведомостям» дождаться официального объявления о сделке, а Еремин заявил, что у него «пока нет предмета для ответа». Кудрявцев отказался от комментариев, указывает газета.

Редакция «Ведомостей» заявила о подрыве доверия к изданию из-за действий и.о. главреда

 

В начале 2000-х Еремин стал одним из основателей новостного портала УралПолит.ру, который запускал с теперь уже бывшей женой Аксаной Пановой. Она позднее запустила порталы Ura.ru и Znak.com. Помимо этого, Еремин создал и управляет информационным агентством «ФедералПресс». Еще он — председатель попечительского совета Фонда развития медиакоммуникаций и информационного общества, основатель Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. По словам знакомого Еремина, медиаменеджер уделяет много внимания сотрудничеству с чиновниками.

«Налицо острейший кризис доверия»: в газете «Ведомости» начался конфликт из-за статьи о «Роснефти»

В марте, вскоре после объявления о готовящейся продаже издания, исполняющим обязанности главного редактора был назначен сооснователь журнала «Эксперт» Андрей Шмаров. У редакции с ним возник конфликт: сперва Шмаров переписал заголовок уже опубликованной статьи о «Роснефти» на прямо противоположный по смыслу, затем дважды снял с сайта газеты колонку о главе «Роснефти» Игоре Сечине, а также запретил публиковать опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков президента Владимира Путина. О конфликте писали Financial Times и The Wall Street Journal и его комментировал Кремль. На конфликта Голубович вышел из сделки.

В мае Forbes, «Медуза», The Bell и «Ведомости» выпустили совместное расследование, из которого следует, что издатель газеты фактически контролируется Всероссийским банком развития регионов (ВБРР), который контролируют дочерние компании «Роснефти». В расследовании сказано, что этот банк выдавал кредит, чтобы одно акционерное общество выкупило владельца «Ведомостей» — «Бизнес Ньюс Медиа» — у другого.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости