К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвестор пансионата в Астрахани рассказал о звонке главы ФНС после жалобы на отказ в субсидии

Инвестор пансионата в Астрахани рассказал о звонке главы ФНС после жалобы на отказ в субсидии
Глава ФНС Даниил Егоров лично позвонил инвестору Сергею Васильеву, который в колонке для Forbes пожаловался на то, что не может получить субсидии для астраханского пансионата. По словам Васильева, Егоров «признал очевидную ошибку», извинился за действия подчиненных и пообещал подключить к решению проблемы своих заместителей

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров лично позвонил председателю совета директоров группы «Русские фонды» Сергею Васильеву, который в колонке на сайте Forbes рассказал о безуспешной попытке астраханского пансионата получить государственную помощь. О звонке Васильев сообщил в Facebook.

В колонке Васильев писал, что астраханская налоговая забраковала заявку пансионата из группы «Русские фонды» на государственную помощь. Причиной стал код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Гостиничному бизнесу в ОКВЭД соответствует код 55, и именно он указан в правительственном постановлении о субсидиях. В ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц), кроме класса 55 («деятельность по предоставлению мест для временного проживания»), указана также группа 55.90 («деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания»), включающая в себя пансионаты. Астраханская налоговая сочла, что код 55.90 не является частью класса 55 и поэтому субсидия пансионату не положена, рассказал Васильев в колонке.

После этого, по его словам, глава ФНС позвонил ему лично и «попросил подробнее прояснить ему ситуацию, чтобы решить проблему «в максимально короткое время». В случае с «путаницей в ОКВЭДах» Егоров «признал очевидную ошибку, принес извинения за действия своих подчиненных и попросил быстро подать новую заявку», сообщил предприниматель.

 

Однако у владеющей пансионатом структуры остается вторая проблема с получением субсидии, отметил Васильев. Технически оно не может подать заявку на ее получение, так как не входит в список малых и средних предприятий. Проблема заключается в том, что к таким предприятиям относятся только те, чьими учредителями и акционерами являются частные лица. Тогда как учредитель астраханского ООО — негосударственный пенсионный фонд, который зарегистрирован в Москве. В этом случае необходимо доказывать, что учредитель сам входит в группу малых и средних предприятий, пояснил бизнесмен.

«Вам не положено!» Как выглядит получение помощи государства на практике

 

«Московская ФНС не включает наш пенсионный фонд в группу «малых и средних» предприятий, так как формально видит большой оборот по доходам пенсионного фонда», — сообщил Васильев. Он подчеркнул, что «такова специфика бухгалтерского учета всех пенсионных фондов», однако на деле фонд «зарабатывает лишь небольшую комиссию за управление от инвестдохода». Предприниматель отметил, что рассказал о проблеме главе ФНС, и тот «внимательно выслушал, попросил прислать все документы и подключил для решения этой «проблемы» своих заместителей». Для решения проблемы сотрудники ФНС будут обращаться в Минфин, отвечающий за систему бухгалтерского учета пенсионных фондов, отметил Васильев. ё

Forbes в пятницу обратился за комментарием в пресс-службу ФНС. На момент публикации новости он предоставлен не был.

Егоров был назначен главой Федеральной налоговой службы в январе, когда предыдущий руководитель ведомства Михаил Мишустин стал премьер-министром. «Ведомости» писали, что у Мишустина в период работы в ФНС была привычка звонить столкнувшимся с налоговыми проблемами людям и представляться рядовым сотрудником, чтобы разобраться в ситуации. Он также мог инкогнито позвонить тем, кто не платит налоги, чтобы «создать им проблемы», говорили источники газеты.

 

Подчиненные Мишустина рассказали о его звонках под видом сотрудника ФНС

На фото: Даниил Егоров, Автор: Сергея Бобылева/фотохост-агентство ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+