К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не могли предположить, какой будет ад»: сооснователь «Серебряного дождя» допустил закрытие радиостанции

«Не могли предположить, какой будет ад»: сооснователь «Серебряного дождя» допустил закрытие радиостанции
У «Серебряного дождя» закончились деньги для продолжения вещания — в мае он заработал 600 000 рублей на рекламе при расходах в 15 млн. Руководство радиостанции не исключает полного закрытия проекта и готово прибегнуть к пожертвованиям от слушателей

Основатель, генеральный директор и один из совладельцев «Серебряного дождя» Дмитрий Савицкий объявил в эфире о том, что у радиостанции закончились деньги и, возможно, она будет закрыта. «Мы надеемся, что к осени, если мы до осени доживем, ситуация нормализуется. А если не доживем, то возможно закрытие радиостанции», — пояснил он Forbes.

Утром Савицкий рассказал слушателям, что финансовые проблемы у радиостанции начались, «когда началась вся эта чума» с коронавирусом. «Мы не могли предположить, какой будет ад с точки зрения рекламы. Мы живем только за счет рекламы. Нет рекламы — нет и танцев», — сказал он.

По словам Савицкого, в мае «Серебряный дождь» получил только 600 000 рублей от рекламы при себестоимости радиостанции в 15 млн рублей в месяц. По состоянию на 3 июня в эфире «Серебряного дождя» остались только два рекламодателя — «один Metro и другой теплицы», сказал Савицкий в эфире.

 

Мишустин включил СМИ в список пострадавших от кризиса отраслей

Савицкий отметил, что радиостанция может рассчитывать на отсрочки по платежам, обещанные властями СМИ, внесенным в перечень пострадавших от коронавируса отраслей. Но «Серебряный дождь» не получит прямой финансовой помощи, так как уже сократил часть персонала. «Где-то процентов 30», — сообщил он.

 

Пока никакого решения о будущем радиостанции нет, заявил Савицкий Forbes.

Один из вариантов предполагает максимальное сокращение расходов. Продолжатся сокращения, признал Савицкий, но отметил, что сколько всего сотрудников будет уволено, пока точно не знает: «Для нас горизонт планирования примерно одна неделя. Поэтому до пятницы мы работаем в том составе, который есть сейчас. А в каком составе мы будет работать с понедельника, сказать не могу». Кроме того, закрыты «довольно много» программ, в том числе Николая Сванидзе и Дмитрия Потапенко, «Культур-мультур» и новости в выходные дни, утреннее шоу сократилось с пяти часов до двух. Этот вариант «дает нам чуть больше надежды, что нам удастся доползти до осени», сказал собеседник Forbes.

«Крутиться, несмотря ни на что»: как сделать бизнес прибыльным в разгар пандемии

 

«Потому что мы надеемся и рассчитываем, что осенью все начнет постепенно нарастать, мигрировать в лучшую сторону», — заявил Савицкий. Он пообещал, что как только у радиостанции появится коммерческое размещение, программы в эфире будут восстановлены.

В эфире он назвал это «вариантом Б». Но после передачи слушатели в своих комментариях заявили, что готовы пожертвовать деньги на работу «Серебряного дождя». «Слушатели в огромном количестве просят продолжить вещания и готовы помогать. Пока в приоритете такой вариант», — сказал Савицкий Forbes.

Другой вариант предполагал работу радиостанции до ее 25-летия (4 июля). После чего предполагалось, что она сменит формат на музыкальный с редкими новостями. «Музыкальная шкатулка, которая расходует 5 млн рублей в месяц», — пояснил Савицкий.

Время блогеров: какая реклама работает во время пандемии

В этом случае, скорее всего, произойдет смена названия. Коллеги Савицкого настаивают, что нельзя менять бренд, но сам он считает иначе: «Это уже будет другой «Серебряный дождь» и зачем делать вид, что он тот же?» Пока рабочее название радиостанции в случает смены формата — «СД-радио».

 

Савицкий является одним из акционеров «Серебряного дождя», но подчеркивает, что не готов отвечать на вопрос о возможной продаже радиостанции и приходе нового инвестора: он сравнивает это с ситуацией, когда в семью тяжело больного ребенка звонят и спрашивают, не будет ли выставлена на продажу детская кроватка. «Сейчас это значения не имеет и для нас по-другому вопрос — мы не очень про бизнес, а больше про некую миссию», — сказал он Forbes. Но признал: «Умному радио в существующей системе координат довольно сложно выживать».

Фото ИТАР-ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram

Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram

Фотогалерея «Собчак, Бузова, Хабиб: 15 блогеров, которые зарабатывают больше всего в Instagram»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости