К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минстрой отказался от термина «жилье экономкласса»


В России больше не будет «жилья экономкласса». Минстрой окончательно отказался от этого термина и ввел новый — «стандартное жилье». Такая недвижимость должна сдаваться с внутренней отделкой и сантехникой

Министерство строительства признало утратившим силу приказ от 2016 года, который определял условия отнесения помещений к категории «жилья экономического класса». О новом приказе, который вступит в силу 6 июня, сообщается на сайте ведомства.

«Мы полностью исключаем использование термина «жилье экономкласса», переходя к определению «стандартного жилья». В данном сегменте рынка первичной недвижимости за последние годы действительно реализуется довольно много достойных проектов, которые сложно назвать жильем экономического класса», — отметил замглавы Минстроя Никита Стасишин. По его словам, требования к строительству стандартного жилья «четко прописаны» и «позволят поднять качественные характеристики новых квартир и домов на более высокий уровень».

В соответствии с приказом от 29 апреля, к категории «стандартного жилья» относятся индивидуальные жилые дома площадью до 150 кв. м на земельном участке не более 1500 кв. м, а также квартиры общей площадью не более 100 кв. м. или блоки площадью до 130 кв. м в составе жилого дома блокированной застройки. Квартира может быть расположена в многоквартирном доме, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, а также в доме, которому присвоен класс энергетической эффективности «B» и выше.

 

«Обидный термин»: почему в России упразднили жилье экономкласса

Кроме того, определены были требования к внутренней отделке «стандартного жилья», отмечает Минстрой. В таком жилье должны быть установлены металлическая входная дверь и межкомнатные двери, а также оконные блоки с подоконной доской. Поверхности стен или перегородок в нем должны быть выровнены и либо окрашены, либо оклеены обоями. Поверхность потолков также должна быть выровнена и окрашена, либо на нее должны быть установлены потолочные конструкции или натяжные системы. В санузлах должны быть гидроизоляция, сантехника, смесители, осветительные приборы и вентиляционные решетки. На полу в них должно быть выложено керамическое покрытие. В кухне должны быть мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка.

 

Закон о замене понятия «жилье экономического класса» на понятие «стандартное жильё» президент России Владимир Путин подписал в начале 2018 года. Занимавший тогда пост министра строительства Михаил Мень пояснял «Аргументам и фактам», что некоторые застройщики за термином «экономкласс» «прячут некачест­венное жилье». Поэтому власти работают над стандартами, которые «нельзя будет ухудшить», отмечал он.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+