К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отправил главу Российской венчурной компании под домашний арест

Суд отправил главу Российской венчурной компании под домашний арест
Cуд отправил под домашний арест главу Российской венчурной компании Александра Повалко до середины июля. Следствие подозревает топ-менеджера в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиям. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы

Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил на домашний арест гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе суда. Представитель пресс-службы суда уточнила Forbes, что Повалко находится в статусе подозреваемого.

«Избрать в отношении Повалко Александра Борисовича меру пресечения в виде домашнего ареста, сроком на 1 месяц 17 суток, то есть до 21 июля 2020 года», — сообщил судья Джемал Курбанов, следует из видеозаписи заседания. Повалко будет находиться под арестом по месту проживания на 1-м Смоленском переулке в Москве. Ему запрещено выходить из дома без письменного разрешения следователя за исключением визита в медучреждения за медпомощью при наличии оснований. Также ему запрещено общаться с участниками дела за исключением адвоката, пользоваться средствами связи и интернетом. На вопрос судьи Курбанова Александру Повалко понятно ли ему принятое решение и порядок обжалования, он ответил: «Понятно».

По окончании заседания адвокат Повалко Георгий заявил Forbes, что считает меру пресечения «несправедливой»: «Мое ходатайство отвергли о личных поручительствах, там уважаемые, как закон говорит, лица заслуживающие доверия». Среди поручителей, по его словам, выступили Анатолий Чубайс, Аркадий Дворкович и профессор МГУ. «Домашний арест избирается, когда есть основания, что он может скрыться и помешать следствию. Никаких оснований под этими дежурными фразами не было», — отметил Антонов. Будет ли он обжаловать меру пресечения, адвокат пока не решил: «Я подумаю, у меня до понедельника срок».

 

Пресс-служба «Роснано» подтвердила, что Чубайс обратился в суд с личным поручительством в защиту интересов Повалко. Чубайс сообщил, что знаком с главой РВК с 2017 года. «Считаю его одним из самых высокопрофессиональных руководителей в инновационой сфере России. По личным качествам его всегда отличают порядочность, взвешенность и продуманность принимаемых решений. Я никогда не видел его действий, которые могли бы иметь хотя бы оттенок авантюрности или, тем более, личной корысти», — заявил он.

«Держите чертову российскую политику подальше от нашей компании»: Alion Energy прокомментировала обыски в РВК

Согласно видеозаписи пресс-службы Гагаринского райсуда, Повалко в зале заседаний был помещен за решетку. У него на лице была маска, он был одет в худи и красную жилетку с надписью «Управленческий резерв» на спине. Повалко — выпускник президентской программы кадрового управленческого резерва, которую проводила РАНХиГС, пояснил Forbes знакомый Повалко.

 

Антонов ранее сообщил Forbes, что топ-менеджер обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст. 201 УК). Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на 10 лет. Антонов также заявил, что следствие ходатайствовало о заключении его подзащитного под стражу, тогда как статья, по которой Повалко предъявили обвинение, не предусматривает такой меры пресечения. «Если суд примет такое решение в отношении Александра Повалко, это будет грубейшим нарушением закона и правоприменительной практики», — предупреждал Антонов.

Следственные действия с участием главы РВК растянулись на второй день

При этом в картотеке Гагаринского суда появилась информация о том, что в отношении Повалко будет рассматриваться мера пресечения домашний арест. Позже Антонов пояснил BFM: следствие действительно ранее сообщило ему, что намерено просить о заключении под стражу, но в итоге направило в суд ходатайство о домашнем аресте. Об этом также рассказал источник, близкий к следствию. Эту меры адвокат также счел чрезмерной.

 

Повалко задержали 3 июня после обысков у него дома и в офисе РВК. По информации газеты «Коммерсантъ», уголовное дело, в рамках которого проходили обыски, возбудил следственный департамент МВД. В основе расследования — рапорт сотрудника СЭБ ФСБ, в котором говорилось о предполагаемых махинациях со стороны руководства РВК. По информации издания, в ходе доследственной проверки силовики установили «необоснованное выделение инвестиций в размере $600 000 на проект, который себя не оправдал», а общая сумма ущерба может достигать $3 млн. Пресс-служба РВК сообщила, что в фокусе внимания следствия — деятельность фонда RVC I LP, в частности, сделка по реинвестированию части вырученных от продажи портфельной компании Soft Machines Inc. средств в другую портфельную компанию — Alion Energy.

Пресс-служба РВК сообщила, что компания уверена в полной невиновности Повалко.

Фото: Пресс-служба Гагаринского суда

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости