К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Застройщики начали поднимать цены на жилье из-за выросшего спроса


Льготная ипотека и смягчение карантина привели к росту спроса на жилье в новостройках. Девелоперы отреагировали повышением цен, но в Москве стоимость жилья даже чуть-чуть снизилась

За полтора месяца со старта выдачи льготной ипотеки под 6,5% годовых число заявок по программе в целом по стране превысило число заключенных сделок на первичном рынке недвижимости за весь первый квартал 2020 года, сообщил «Коммерсанту» руководитель аналитического центра сервиса по поиску жилья ЦИАН Алексей Попов. Он связал всплеск с отложенным спросом: квартиры стали покупать те, кто не мог приобрести жилье по ставке 8-9%. Сейчас в России 27% сделок по покупке жилья заключается на первичном рынке, добавил Попов.

Вместе со спросом начала расти и цены. Средневзвешенная стоимость первичного жилья в российских городах-миллионниках в начале июня выросла до 76 700 рублей за кв. м: это на 1% больше, чем в начале мая, и на 6% больше июня 2019-го, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН. Сервис «Авито Недвижимость» оценил среднюю стоимость площадей в новостройках в 87 800 рублей за кв. м: по его сведениям, за месяц цена практически не изменилась.

Согласно расчетам ЦИАН, самый большой рост цен на жилье в Уфе (8%, до 80 100 рублей за кв. м). В Волгограде рост на 6% (до 52 400 рублей). «Авито Недвижимость» заметил подорожание недвижимости в Санкт-Петербурге за месяц на 3,43% до 120 000 за кв. м. В Москве тренд обратный: по данным «Авито Недвижимость», падение на 4,4% (до 186 400 рублей), по данным ЦИАН — на 1% (до 203 100 рублей).

 

Апрельский обвал: Альфа-банк и ВТБ сильнее других сократили выдачу ипотеки после взлета в марте

Рост активности покупателей в сегменте новостроек объясняется также ослаблением в регионах карантинных ограничений, считает руководитель категории новостроек «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. По его словам, число звонков продавцам выросло втрое в сравнении с периодом максимального падения спроса в апреле и на 17,4% — в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

 

Рост цен на новостройки будет продолжаться, потому что девелоперы чувствуют себя уверенно считает гендиректор агентства недвижимости «Мир квартир» Павел Луценко. Он отметил, что часть застройщиков получила проектное финансирование, у других были активные продажи в марте, а третьи надеются на отложенный спрос клиентов, которые захотят переложить деньги из банков из-за нового налога на проценты по вкладам выше 1 млн рублей.

Появится ли в России честная ипотека?

Объем ипотечного кредитования в апреле рухнул на 31,27% в сравнении с мартом — до 210 млрд рублей, следует из данных аналитического центра по ипотечному кредитованию и секьюритизации «Русипотека». Число выданных кредитов упало на 12,4%, до 94 000 сделок. Самое большое падение среди банков в процентном соотношении зафиксировал Альфа-банк: объем выданных кредитов в апреле упал на 70,16% до 5,5 млрд рублей.

 

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости