К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чиновники задумались о госконтроле цен на российских курортах


Власти хотят возродить механизм контроля цен на российских курортах, использовавшийся во время Олимпиады в Сочи и ЧМ-2018. Представители туристической отрасли называют эти планы «возмутительными»

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил разработать механизм контроля цен на российских курортах и создать план реагирования на резкое изменение стоимости отдыха, рассказали «Коммерсанту» три источника на туристическом рынке. Один из собеседников издания отметил, что такой план должен быть сформулирован аппаратом Чернышенко, Ростуризмом и Федеральной антимонопольной службой уже в ближайшие дни.

В аппарате вице-премьера уточнили, что регулярная оценка доступности турпродуктов и проработка сценариев развития туризма на фоне введенных в связи с коронавирусом противоэпидемиологических ограничений позволят «оперативно принимать решения по поддержке туристической отрасли».

Средняя стоимость проживания в отелях в Сочи и Ялте выросла на десятки процентов

 

Цены на туруслуги в России регулировались только во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году, когда власти установили предельную допустимую стоимость гостиничных номеров. Теперь, по мнению партнера бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева, ценовое регулирование может заключаться в установлении предельно допустимого уровня стоимости номеров и определении ценовых коэффициентов и надбавок.

Как Европа открывается для туристов: путеводитель по странам

 

В 2014 и в 2018 годах решение подкреплялось международной практикой, а сейчас «меры ценового регулирования принимаются на пустом месте», рассказал собеседник газеты на туристическом рынке. Он назвал новые планы властей «возмутительными», ведь отельеры три месяца не имели возможности зарабатывать и-за введения ограничительных мер, а потом понесли огромные расходы, выполняя требования Роспотребнадзора для возобновления работы.

Работа над отдыхом: можно ли спасти туристическую отрасль России

Ранее представитель сервиса бронирования Ostrovok.ru сообщил Forbes, что цены на проживание в отелях в Ялте и Сочи в летние месяцы 2020 года выросли на десятки процентов по сравнению с прошлым летом. Так, средняя суточная стоимость номеров в Ялте выросла на 55% в сравнении со средней ценой лета 2019 года: было 4425 рублей, стало 6862 рубля. Чуть менее значительный, но все равно ощутимый рост на отели в Сочи — на 24%: было 4395, стало 5430 рублей.

 

Подробнее читайте в материале Куда и за сколько поехали отдыхать россияне в этом году

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+