К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап с инвестициями Кевина Спейси и Эштона Катчера обвинили в обмане участников IPO


Инвесторы подали коллективный иск против онлайн-ретейлера матрасов Casper, который в феврале провел IPO. Они утверждают, что переставшая быть «единорогом» компания знала о своих проблемах и ввела их в заблуждение перед выходом на биржу

Онлайн-ретейлер матрасов Casper получил коллективный иск от инвесторов, участвовавших в его IPO, пишет Bloomberg. Инвесторы полагают, что Casper ввел их в заблуждение, зная, что финансовые перспективы компании в реальности не соответствуют представленным показателям.

Прощание с «единорогом»: Кевин Спейси и Эштон Катчер потеряют деньги на первом IPO года

Casper в марте 2019 года стал «единорогом», получив от инвесторов оценку в $1,1 млрд. В феврале 2020 года компания стала публичной, продав 8,35 млн акций по цене $12 за бумагу. На закрытии первого дня торгов акции компании стоили $13,5, а ее рыночная капитализация составила $535 млн — то есть менее половины от суммы оценки, которую стартап получил будучи частной компанией. В минувшую пятницу, 26 июня, цена акций Casper на закрытии торгов составила $8,5, а рыночная капитализация — $337,2 млн.

 

Из иска, поданного инвесторами на прошлой неделе в федеральный суд в Нью-Йорке, следует, что при подготовке к IPO Casper не раскрыл, что его прибыль снижалась и что компания занималась распродажей залежавшихся старых матрасов по себестоимости. В документе истцы требуют возместить им убытки, сумма которых не указывается.

В иске также подчеркивается, что в апреле стартап заявил о работе над «улучшением своего денежного запаса и бизнес-модели». И это несмотря на получение более $100 млн выручки от IPO, с момента которого на тот момент не прошло и трех месяцев, говорится в иске. «Претензии, перечисленные в этом иске, беспочвенны, и мы будем защищаться от них», — сказал агентству представитель Casper.

 

Шесть «единорогов», одно поглощение и сотни увольнений: что случилось с самыми перспективными стартапами 2019 года

Компания Casper была основана в 2014 году. Она завоевала признание благодаря маркетинговым проектам с участием звезд YouTube и других знаменитостей. Стартапу также удалось привлечь несколько известных инвесторов, в том числе актеров Кевина Спейси и Эштона Катчера. В 2015 году пост о Casper в Instagram опубликовала модель Кайли Дженнер.

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Фотогалерея «Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости