К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Доля пустых помещений для магазинов и ресторанов в центре Москвы выросла до максимума за четыре года


По итогам первого полугодия в центре Москвы без арендаторов простаивали 11,5% помещений для магазинов и кафе. Это самый высокий показатель с 2016 года

Доля пустующих помещений для кафе и магазинов в Центральном административном округе Москвы по итогам первого полугодия 2020 года достигла 11,5%, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет консалтинговой компании JLL. В документе говорится, что это самая высокая доля помещений без арендаторов со второго квартала 2016 года, когда свободными были примерно 13% площадей. Для сравнения: в конце 2019 года пустовали 8,7% площадей — за шесть месяцев рост составил 2,8 процентного пункта.

Рост свободных площадей — «естественное следствие» пандемии коронавируса, считает руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев. Он отметил, что некоторые магазины и рестораны закрылись из-за экономического спада, падения доходов населения и принятых ограничительных мер. По прогнозу Фадеева, в третьем и четвертом кварталах опустеет еще больше площадей из-за отсутствия ясности по восстановлению туристического потока. Он добавил, что покупательская способность населения тоже пока не вернулась на докризисный уровень, а ограничения на работу магазинов и ресторанов были сняты относительно недавно. При этом он ожидает, что ситуация стабилизируется к началу 2021 года.

Больше всего пустых помещений сейчас на 1-й Тверской-Ямской улице (участок Тверской от метро «Маяковская» до метро «Белорусская»). Там свободно каждое пятое помещение — 20,7%. На Арбате не востребованы 14,3% площадей, на Садовом кольце — 11,8%. За последний квартал 65% точек закрылись именно в этих районах, а также на Покровке и Мясницкой улице. За последние три месяца у объектов стрит-ретейла появились и новые арендаторы (как «Л’Этуаль» на Новом Арбате или Альфа-банк на Маросейке), но их в 1,5 раза меньше, чем было во втором квартале 2019 года.

 

«Обслуживать просто-напросто некого»: почему москвичи не пошли в кафе после снятия режима самоизоляции

Центр города сильнее пострадал от пандемии, чем спальные районы, заявила «Ведомостям» директор направления стрит-ретейла агентства Knight Frank Ирина Козина. Она полагает, что доля свободных помещений вернется на докризисный уровень не раньше середины 2021-начала 2022 года. По оценке руководителя направления стрит-ретейла компании CBRE Юлии Назаровой, на Пятницкой улице доля вакантных площадей выросла на 3,5 процентного пункта (п. п.), на Мясницкой — на 7,7 п. п., на Новом Арбате — на 5,6 п. п., на Покровке —на 6,5 п. п. и на Маросейке — на 4,3 п. п. Рост доли свободных помещений произошел из-за закрытия крупных магазинов — например, «Республики» на Новом Арбате и Fred Perry на Петровке, а также сувенирных лавок из-за уменьшения потока туристов, заявила замдиректора департамента стрит-реитейла Colliers International Лариса Еремина. Отделения банков тоже сокращают аренду помещений в центре Москвы из-за перевода услуг в онлайн-формат.

 

«Чуда не случилось»: в какие кафе и рестораны вернулись клиенты

Сейчас центр Москвы — самое рискованное место для размещения ресторанов: там больше посетителей, но арендодатели гораздо менее уступчивы, и договориться с ними об отсрочках даже во время кризиса практически невозможно, отметил исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. При этом из данных JLL следует, что средние ставки аренды снижаются: например, на Арбате она сейчас составляет 85 000 рублей за 1 кв. м, что на 11% меньше, чем до кризиса.

Ушли с рынка, потеряли выручку, сократили сотрудников: как малый бизнес пережил карантин

 

В середине июня картографический сервис 2ГИС подсчитал, что после режима самоизоляции на самых популярных улицах Москвы прекратили работу 112 магазинов (продовольственных и непродовольственных) и заведений общественного питания. По подсчетам сервиса, 4% от общего количества торговых точек на этих улицах не пережили режим самоизоляции. В то же время на этих улицах открылось 39 новых заведений, что немного скорректировало статистику — сокращение числа ресторанов, кафе и магазинов составило в итоге 3%.

Как москвичи встретили первый день работы летних веранд. Фоторепортаж Forbes

Как москвичи встретили первый день работы летних веранд. Фоторепортаж Forbes

Фотогалерея «Как москвичи встретили первый день работы летних веранд. Фоторепортаж Forbes»
18 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+