К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Mail.ru и Amazon запустили в России совместный облачный сервис


Крупнейший в мире облачный сервис для бизнеса от Amazon полноценно выйдет на российский рынок. Компания договорилась с Mail.ru Group развивать общую платформу. Бумаги Mail.ru Group, которая только на прошлой неделе вышла на Московскую биржу, взлетели на 9%

Облачный сервис Amazon Web Services (AWS, принадлежит Amazon) и компания Mail.ru Cloud Solutions (MCS, входит в Mail.ru Group) договорились запустить на российском рынке гибридную облачную платформу для бизнеса, следует из сообщения на сайте Mail.ru Group.

На новой платформе российские и международные компании, которые работают в России, смогут подключаться одновременно к мощностям и Amazon, и Mail.ru Group. Mail.ru Cloud Solutions будет автоматически предоставлять VPN-соединение между облачными инфраструктурами.

Выручку партнеры будут делить между собой в соответствии с востребованностью решений каждой платформы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Mail.ru Group. Основные причины для сотрудничества двух компаний — это географические и юридические аспекты, пояснила компания. В России услуги Amazon Web Services были предоставлены в ограниченном виде, поскольку ближайший дата-центр компании расположен в Германии, во Франкфурте-на-Майне. Mail.ru Group добавила, что использование сервиса Amazon осложняло и российское регулирование персональных данных: зарубежные компании должны хранить сведения о россиянах на территории России. «Партнерство с MCS поможет глобальным заказчикам AWS беспрепятственно выходить на российский рынок, соблюдая при этом все требования локального законодательства, а российские клиенты MCS получат возможность быстро масштабироваться на зарубежных рынках», — отметил представитель Mail.ru Group (цитата по «Коммерсанту»).

 

Утроение убытка и списание 6,4 млрд рублей: Mail.ru Group отчиталась о последствиях пандемии

Стоимость глобальных депозитарных расписок Mail.ru Group подскочила после объявления о партнерстве с Amazon, следует из данных Московской биржи: цена на пике прибавляла около 9%. Торги бумагами компании в Москве начались только на прошлой неделе, с 2 июля. На Лондонской бирже акции компании на момент публикации этого текста прибавляли 6,87%.

 

Полноценный приход AWS в Россию подстегнет конкуренцию и повысит уровень оказания услуг на российском рынке, считает аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин. По его словам, доля AWS в России до последнего времени была незначительной, потому что покупать услуги напрямую у зарубежных провайдеров неудобно: оплачивать надо в валюте, а зарубежные счета и другие документы не соответствуют российским законам. Mail.ru Group тоже относительно недавно вышла на рынок, и оценить ее долю сложно, потому что она не предоставляет данные, добавил Мирин. Он полагает, что за счет сотрудничества с Amazon российская компания может занять заметную долю в сегменте. Весь рынок облачных услуг в России в 2019 году составил около 86 млрд рублей, подсчитала iKS-Consulting. Крупнейший реселлер услуг иностранных облачных провайдеров в России сейчас Softline (7%), которая работает в том числе с решениями Microsoft и Google, пояснил Мирин.

«Работать по-старому неразумно»: IT-компании оставят сотрудников на удаленке до осени

Концепция гибридных облаков пока больше востребована на зарубежных рынках, чем в России, считает руководитель направления развития облачных технологий Softline Юрий Новиков. Проникновение облачных сервисов в Россию не превышает 10% потенциального рынка, хотя по миру этот показатель уже превышает 60%, добавил гендиректор SberCloud (принадлежит Сбербанку) Евгений Колбин.

 

Деньги до зарплаты от Mail.ru Group: как это работает и кому это нужно

Amazon Web Services — один из ключевых проектов компании самого богатого бизнесмена мира по версии Forbes Джеффа Безоса. По итогам первого квартала 2020 года платформа принесла $10,22 млрд выручки. За год она выросла на 33%. Сейчас это крупнейший игрок на рынке облачной инфраструктуры, второе место занимает Microsoft с платформой Azure.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости