К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грудинину не удалось оспорить взыскание больше 1 млрд рублей в пользу «Совхоза имени Ленина»


Суд отклонил жалобу директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина на решение о взыскании с него больше 1 млрд рублей по иску акционеров предприятия. Сам экс-кандидат в президенты говорил, что у него таких денег нет, и называл иск попыткой захвата контроля над совхозом

Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, взыскавшего 1 066 219 000 рублей с директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина по иску акционеров предприятия, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Клубничный бой: как Павел Грудинин бьется за «Совхоз имени Ленина» со структурами депутата-единоросса, приставами и чиновниками

Апелляционная инстанция 6 июля отклонила жалобу бывшего кандидата в президенты России на решение, принятое арбитражным судом Московской области в октябре 2019 года. Тогда суд частично удовлетворил иск акционеров совхоза Ивана, Тамары и Ольги Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных и Нины Солодовниковой, заявленный в интересах предприятия. К перечисленным истцам также присоединилась экс-супруга бизнесмена Ирина Грудинина: она поддержала их требования и выступила как соистец.

 

Истцы требовали взыскать с Грудинина около 1,1 млрд рублей реального ущерба и еще около 1 млрд рублей упущенной выгоды. По мнению акционеров, ущерб был причинен внесением в уставный капитал компании «ТТ Девелопмент» в 2008 году двух земельных участков предприятия. Их рыночная стоимость, как утверждали истцы, составляет около 1,1 млрд рублей. Внесение участков понадобилось для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 млн рублей.

«Ни миллиарда, ни ста миллионов у меня нет»: Грудинин прокомментировал взыскание с него 1 млрд рублей

 

Перед заседанием первой инстанции акционер Ольга Маркина отмечала, что все богатство Грудинина «нажито не за счет эффективного хозяйствования и разведения клубники, а благодаря продаже по бросовым ценам сверхдорогой подмосковной земли, примыкающей к МКАД», пишет РАПСИ. По ее мнению, если в бюджет совхоза вернутся более 1 млрд рублей руководство сможет средства на развитие совхоза и инвестиции в основной капитал.

По словам другого истца, Дмитрия Ерошкина, почти вся прибыль, полученная от продажи общесовхозной собственности различным коммерческим структурам, уходила Грудинину, а совхоз не получал почти ничего. «Понятно, почему Грудинин так сопротивляется и затягивает процесс: ведь он перестал быть полновластным хозяином совхоза после того, как его экс-супруга получила в результате раздела 42% акций совхоза», — отметил Ерошкин.

Суд взыскал с Павла Грудинина более 1 млрд рублей

 

После развода Ирина Грудинина отсудила 42% акций совхоза. Она внесла их в уставной капитал компании «Рота-Агро», а взамен получила примерно 20% этой фирмы. Затем Грудинина вышла из бизнеса, продав свою долю другим совладельцам компании.

Грудинина также поддержала требования акционеров совхоза и выступила как соистец. После того, как суд принял решение о взыскании, адвокат Грудининой Дмитрий Мальбин заявил Forbes, что они удовлетворены результатом. При этом защитник отметил, что деньги будут взысканы с Грудинина не в пользу истцов-акционеров, а в пользу совхоза, потому что вред причинен предприятию. В случае, если у Грудинина не будет достаточно денежных средств, взыскание может быть обращено на заблокированные акции, отмечал юрист.

Сам Грудинин сказал Forbes, что у него нет «ни миллиарда, ни ста миллионов». Главной задачей акционеров «Совхоза имени Ленина», подавших иск, он назвал захват предприятие через изъятие у него акций. На данный момент у Грудинина осталось 14% акций, над которыми навис риск судебного взыскания. Также в марте 2020 года Грудинин говорил «Открытым медиа», что группу «Рота» интересует земля, принадлежащая совхозу. У предприятия почти 2000 гектаров земли недалеко от МКАД. Если перевести ее под застройку, это принесет девелоперам огромную прибыль, отмечал бизнесмен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости