К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты оценили потери бизнеса от недоедания и ожирения работников


Ежегодно предприятия в развивающихся странах теряют $850 млрд из-за того, что их сотрудники недоедают или страдают от ожирения. Ситуацию может усугубить пандемия, поскольку, как показывают исследования, люди с лишним весом чаще умирают от коронавируса

Из-за недостаточного питания или ожирения сотрудников предприятия в развивающихся странах ежегодно теряют $850 млрд. К такому выводу пришли авторы исследований, проведенных компаниями Chatham House и Vivid Economics, пишет Bloomberg.

Имущественное неравенство как следствие плохой погоды

Эксперты впервые оценили влияние недоедания и переедания на бизнес в странах со средним и низким уровнями дохода. Они убеждены, что оба фактора мешают работникам раскрыть свой потенциал и ведут к проблемам со здоровьем, из-за чего люди чаще берут больничный.

 

Специалисты Chatham House полагают, что многонациональные компании должны принимать больше мер для борьбы с недоеданием. В частности, им стоит поддерживать кормящих матерей, проводить регулярные медосмотры и обеспечивать персонал обедами. Старший научный сотрудник Chatham House Лаура Уэллсли подчеркивает, что в решении этой проблемы бизнесу отведена важная роль, поскольку предприятия не только сталкиваются со снижением производительности труда, но и рискуют потерять репутацию.

Проблема ожирения становится все более актуальной даже в бедных странах, где ранее был высокий уровень недоедания, пишет Bloomberg. В условиях пандемии это особенно важно, поскольку, как показали исследования, люди с ожирением чаще умирают от коронавируса, отмечает агентство. Также, согласно прогнозу ООН, распространение инфекции может привести к тому, что с недоеданием столкнутся еще 10 млн детей. «Мы можем ожидать, что пандемия приведет к ухудшению затрат, поскольку экономическая нестабильность тесно связана с отсутствием продовольственной безопасности», — сказала Уэллсли.

 

Спасти мир от голода: технологии позволят Земле прокормить 10 млрд человек

В рамках исследования эксперты изучили влияние плохого питания на 13 отраслей экономики в 19 странах. Выяснилось, что больше всего денег из-за снижения производительности труда теряют компании, занятые в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и строительстве. Причем, это больше всего характерно для Эфиопии и Индии. Негативное влияние ожирения сказалось в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, образование и здравоохранение. По оценкам экспертов, из-за ухудшения состояния здоровья работников и снижения производительности их труда компании несут прямые денежные потери в $130 млрд — $850 млрд.

«Если мы собираемся противостоять будущим пандемиям, нам нужно, чтобы все население как можно лучше питалось, чтобы оно было устойчивым к болезням», — отметила Сара Равсон из Olam International. Эта компания поддерживает фонд Power of Nutrition, который финансировал исследования.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+