К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Amazon оштрафовали за нарушение санкций против Крыма


Amazon заплатит штраф за нарушение американских санкций. Компания признала, что в том числе нарушила ограничения на работу в Крыму

Американский интернет-ретейлер Amazon заплатит $134 523 за нарушение действующих санкционных программ, в том числе в отношении Крыма. Об этом сказано в заявлении OFAC — подразделения Минфина США, которое отвечает за правоприменение в области санкций.

OFAC утверждает, что из-за недостатков своей автоматизированной системы отслеживания санкций Amazon поставлял товары и услуги людям, которые попали под санкции, а также клиентам из регионов, в отношении которых действуют экономические ограничения, включая Крым, Иран и Сирию. Кроме того, компания отправляла товары людям, которые работают в зарубежных миссиях государств, находящихся под американскими санкциями, говорится в заявлении. В их числе — КНДР, Куба, Иран, Судан и Сирия.

BlaBlaCar перестал работать в Крыму из-за санкций ЕС

 

Нарушения продолжались с ноября 2011-го по октябрь 2018 года. В большинстве случаев они были связаны с поставкой недорогих потребительских товаров или услуг. По данным OFAC, общая сумма операций составила около $269 000.

OFAC учел, что Amazon добровольно уведомил регулятора о нарушениях, и потому размер штрафа оказался сравнительно не большим. Ведомство решило ограничиться половиной суммы сделок, заключенных с нарушениями санкций.

 

«Фридом финанс» потребовал от крымских клиентов срочно продать акции американских компаний

В 2014 году администрация США запретила экономические связи с Крымом и обязала бизнес свернуть деятельность в регионе. Под запрет попали в том числе экспортные и импортные операции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости