К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Решение ошеломляет»: суд в Москве приостановил работу сервиса Wheely на 90 дней

«Решение ошеломляет»: суд в Москве приостановил работу сервиса Wheely на 90 дней
Московский суд приостановил работу сервиса вызова машин премиум-класса Wheely на 90 дней из-за отказа выполнить требование прокуратуры. Столичные власти запросили от Wheely передачу данных о поездках, однако сервис называет требование незаконным и опасным

Мещанский суд Москвы приостановил работу сервиса вызова автомобилей премиум-класса Wheely на 90 дней, сообщил «Медузе» представитель компании. Решение суд принял в рамках административного дела о невыполнении законного требования прокуратуры.

В мае московский департамент транспорта попросил столичную прокуратуру провести в отношении Wheely проверку, указав, что сервис в отличие от «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и Gett не предоставил информацию о передвижении своих премиальных автомобилей. Проведя проверку, прокуратура заключила, что Wheely продолжил работу в условиях введенного в столице из-за коронавируса режима повышенной готовности, не предоставив необходимые сведения в «Единую региональную навигационно-информационную систему города Москвы» (ЕРНИС). Это могло «повлечь осложнение эпидемиологической ситуации в городе» и поставить «под угрозу безопасность граждан», отмечало ведомство.

Генеральный директор Wheely Антон Чиркунов подчеркивал, что требование о передаче данных не связано с пандемией и появилось еще в 2017 году. Он отмечал, что ни один российский закон не устанавливает обязанность передавать геолокацию машин, занятых перевозкой пассажиров. Кроме того, ЕРНИС не поддерживает шифрование данных и является уязвимой для злоумышленников, что может сделать Wheely «менее безопасным» сервисом и «ставит под угрозу» его клиентов, добавлял Чиркунов.

 

Без шашечек: как российский сервис частных водителей Wheely за четыре года вырос в сто раз

«Решение суда ошеломляет, но мы полностью уверены в своей правоте и будем подавать апелляцию», — передала РБК слова Чиркунова пресс-служба сервиса. В четверг vc.ru опубликовал колонку главы Wheely, в которой тот отметил, что в суде «на кону не только защита данных, но и будущее свободной конкуренции против «Яндекса» и других квазигосударственных компаний». Чиркунов, в частности, подчеркнул, что Департамент транспорта «не имеет никаких легальных полномочий на рынке перевозок по заказам», а доказательства повышения безопасности из-за передачи данных геолокации отсутствуют.

 

Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов, в свою очередь, говорил Forbes, что «Яндекс.Такси», Gett и другие компании выполнили требования, «детально разобравшись» в том, что власти не получают «никаких персональных данных». По его словам, Дептранс интересуют только «местоположение машины и маршрут, которым эта машина передвигается». «Мы за то, чтобы компания [Wheely] работала в Москве. У нее есть свои пользователи — уверен, что их количество будет расти, и компания будет спокойно работать на равных со всеми в Москве», — говорил он.

Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000

Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000

Фотогалерея «Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости