К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель «Додо Пиццы» рассказал о похищении партнера компании

Основатель «Додо Пиццы» рассказал о похищении партнера компании
Одного из крупнейших партнеров «Додо Пиццы» похитили и пять дней держали в заложниках, рассказал основатель компании Федор Овчинников. Со счетов бизнесмена вывели 3,6 млн, а его самого заставили подписать долговые обязательства на 32 млн рублей

Один из первых и крупнейших франчайзи сети пиццерий «Додо Пицца» Владимир Горецкий был похищен в сентябре 2019 года и оставался в заложниках в течение пяти дней. Об этом основатель компании Федор Овчинников написал в Facebook. По его словам, Горецкому связали руки и надели повязку на глаза. Все время до освобождения он не знал, «сможет ли выбраться из загородного дома живым», отмечает Овчинников.

«Стив Джобс в мире пиццы»: основатель «Додо Пиццы» рассказал о создании «компании-киборга»

С одним из похитителей, который назвался Олегом и представился племянником инвестора, якобы заинтересованного в инвестировании в развитие бренда в Польше, Горецкий познакомился в Москве. Позже партнера компании пригласили на встречу в Латвию, где встретили в аэропорту и повезли на виллу того самого инвестора в Юрмале, рассказал Овчинников. Уже в доме Горецкому брызнули в лицо из баллончика. «Под угрозой физической расправы бандиты потребовали дать пароли от всей техники и всех аккаунтов — и стали опустошать его личные и корпоративные счета», — пишет Овчинников.

 

По словам Овчинникова, преступники забрали всю технику и потребовали раскрыть все пароли ко всем аккаунтам предпринимателя. «Они стали выводить деньги со всех счетов, заставляя его подтверждать операции голосом, если это было необходимо. Из-за ограничений на переводы вывод денег занял пять дней», — уточнил основатель компании. В итоге со счетов бизнесмена вывели 3,6 млн рублей. Помимо этого, по просьбе Горецкого курьеру в Москве передали 900 000 рублей наличными. Еще предпринимателя заставили подписать долговые обязательства на 32 млн рублей с графиком ежемесячных платежей по 150 000-350 000 рублей и около десяти чистых листов. Весь ущерб Горецкий оценил в 4,9 млн рублей.

Кроме того, Горецкого заставили оставить свои отпечатки на пистолете, пригрозив, что позже оружие может всплыть, «где нужно». Похитители оставили предпринимателя в доме, заставив выждать несколько часов и только потом уйти. В назначенное время Горецкого ждали такси и билет на рейс в Москву. Вернувшись в Россию, бизнесмен обратился в полицию, которая возбудила уголовные дела в России и Латвии. В России дело переквалифицировано из кражи в разбой, пояснил Овчинников. По его словам, в августе 2020 года в Москве задержали первого подозреваемого. Им оказался тот самый человек, который представился Олегом. Вскоре Кузьминский суд заключил его под стражу.ё

 

Фото Elena Chernyshova / Bloomberg via Getty Images

Публичность как защита. Поможет ли медийность основателю «Додо Пиццы»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости