К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Количество «компаний-зомби» в США приблизилось к максимуму времен краха доткомов


В США выросло количество так называемых компаний-зомби, которые не зарабатывают достаточно для выплаты долгов. Только раз за время наблюдений их было больше — после того, как лопнул пузырь доткомов

В США количество так называемых компаний-зомби, неспособных из своей прибыли обслуживать долговые обязательства, приблизилось к максимуму с сентября 2000 года, пишет Financial Times. Издание связывает это с принятыми мерами поддержки бизнеса, сделавшими корпоративные заимствования более доступными.

Из 3000 американских компаний, входящих в индекс широкого рынка США Leuthold 3000 Universe, к «зомби» в настоящее время можно отнести 15%, сообщила управляющая компания Leuthold Group. В конце 2019 года таких компаний было 13%, а в конце кризисного 2008 года — 8%. Только раз «компаний-зомби» было больше — в 2000 году, после краха доткомов их доля достигла 16%, пишет Financial Times.

«Это действительно беспокоит нас, — сообщил изданию портфельный менеджер Leuthold Group Цзюнь Чжу. — Все больше компаний накапливают долги, и количество «компаний-зомби» растет. Что случится, если рынки капитала вдруг иссякнут, и они не смогут рефинансировать или выплачивать свой долг?»

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости