К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Москвы обсудили возможность закрытия баров и ночных клубов

Власти Москвы обсудили возможность закрытия баров и ночных клубов
Власти Москвы начали обсуждать новые ограничительные меры — закрытие ночных клубов, баров и караоке. Ресторанам это пока не грозит, однако неясно, что будет с заведениями, работающими одновременно и как ресторан, и как бар

Московские чиновники начали рассматривать сценарий, предполагающий закрытие ночных клубов, баров и караоке, сообщил РБК со ссылкой на два источника. По словам собеседника в мэрии, такие заведения вызывают обеспокоенность властей с точки зрения распространения коронавируса.

«Нужно хотя бы как-то сократить количество людей в городе, иначе мы можем прийти к таким же жестким ограничениям, какие были весной», — заявил он.

«Такой ад у нас впервые»: как рестораторы оказались на грани краха из-за коронавируса

 

О закрытии ресторанов, куда люди приходят поесть и выпить за столиками, речи пока не идет, уточнил источник. При этом вопрос, как разделять заведения по категориям, остается открытым. К примеру, в Москве много мест со смешанным режимом работы — днем это ресторан, а вечером бар, отметил собеседник РБК в мэрии. Издание направило запросы в мэрию и департамент торговли и услуг Москвы.

Что не так с требованием мэрии Москвы сообщать данные о сотрудниках на удаленке и как его выполнить

 

В Москве с 

4 октября заболеваемость коронавирусом не опускается ниже 3200 человек в сутки. 6 октября впервые с мая было выявлено больше 4000 новых заболевших. В целом по России 9 октября был установлен рекорд за все время пандемии — больше 12 000 заболевших, из которых треть пришлась на Москву.

Как открыть ресторан или бар после карантина

Ограничения в Москве начали ужесточать еще в сентябре. С 28 сентября москвичей старше 65 лет или с хроническими заболеваниями попросили не покидать дома без особой необходимости. В московских школах с 5 октября начались осенние каникулы — их продлили еще на неделю, до 18 октября. В пятницу, 9 октября, власти Москвы заблокировали социальные карты людей старше 65 лет и школьников, дающие право на льготный или бесплатный проезд в общественном транспорте.

 

Кроме того, с 5 октября московские работодатели были обязаны перевести на удаленку 30% сотрудников. Мэрия обязала их еженедельно отчитываться об исполнении этого указа, предоставляя в том числе номера телефонов, автомобилей, а также карт «Тройка» и социальных карт сотрудников. За несоблюдение требований компаниям грозят штрафы или приостановка работы.

Не пережили. Истории предпринимательниц, которым пришлось закрыть бизнес из-за коронавируса

«Ведомости» 5 октября со ссылкой на источник написали, что в Москве в течение двух недель объявят стопроцентную самоизоляцию, если ситуация не улучшится. При этом о возврате пропускного режима, который действовал с апреля по июнь, пока речи не идет, отмечал собеседник издания. «Интерфакс» со ссылкой на источник накануне написал, что решения о новых мерах могут быть приняты властями на следующей неделе.

Фото Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

«Бизнес может умереть»: московские рестораны начали закрываться из-за коронавируса

 

Самые успешные рестораны Москвы. Рейтинг Forbes

Forbes назвал самые успешные рестораны Москвы

Фотогалерея «Forbes назвал самые успешные рестораны Москвы»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+