К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ проверит «Яндекс» и Тинькофф Банк после срыва сделки


ЦБ проверит несостоявшуюся сделку «Яндекса» и Тинькофф Банка на признаки инсайдерской торговли. О срыве сделки, анонсированной в сентябре, стало известно ранее в пятницу

Банк России проверит «Яндекс» и Тинькофф Банк на предмет установления признаков инсайдерской торговли, сообщил ТАСС со ссылкой на директора Департамента противодействия недобросовестным практикам Валерия Ляха.

«Проверять будем в любом случае. Мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли», — сказал он.

Ранее в пятницу Forbes со ссылкой на источники сообщил, что готовившаяся сделка «Яндекса» и TCS Group (материнская компания Тинькофф Банка) развалилась. Позднее TCS Group и «Яндекс» подтвердили, что прекратили переговоры. «Яндекс» объяснил прекращение переговоров тем, что ему не удалось договориться об окончательных условиях покупки Тинькофф Банка с его основными акционерами. Пресс-служба Тинькофф Банка сообщила Forbes, что дальше банк будет развиваться самостоятельно, отметив: «Мы ни с кем переговоры не ведем».

 

Тиньков не смог договориться с «Яндексом» о продаже TCS Group

Один из источников Forbes рассказал, что владелец банка Олег Тиньков хотел активно участвовать в бизнесе, что не приветствовали в «Яндексе», и миллиардеру это не понравилось. О том, что переговоры буксовали именно из-за желания Тинькова принимать участие в управлении компанией после ее продажи, Forbes также рассказали еще два источника.

 

«А давайте мы купим этот гавно-Яндекс»: Тиньков объяснил срыв продажи банка

Сам Тиньков заявил в письме сотрудникам (его текст опубликовал The Bell), что остановил переговоры о сделке с «Яндексом», так как изначально речь шла об объединении, а затем «все вылилось в продажу».

Инвесторы на новость о развале сделки отреагировали негативно. Через 5 минут после объявления об остановке переговоров акции TCS Group подешевели на 5%, с 1851 рубля на 12:00 мск до 1763 рублей на 12:05. Однако затем значительную часть потерь ценные бумаги отыграли — к 13:30 мск они стоили уже 1826 рублей.

 

Зачем это «Яндексу», что скажет Греф и где будет работать Тиньков: главные вопросы о сделке «Яндекса» и Тинькофф Банка

О возможной сделке TCS Group и «Яндекс» объявили в сентябре. Компании сообщили, что предварительно договорились о продаже банка IT-гиганту за $5,5 млрд. В начале октября Тиньков оценил вероятность сделки с «Яндексом» в 50%.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости