К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о замедлении роста цен на жилье в новостройках


Жилье в новостройках продолжает дорожать, но потенциал роста постепенно исчерпывает себя, говорят эксперты. По их прогнозам, до конца этого года цены в Москве могут вырасти еще на 2–3%, но уже в начале следующего рынок может столкнуться с охлаждением

В октябре средняя стоимость жилья на первичном рынке российских городов-миллионников выросла на 0,7% по сравнению с сентябрем и на 12,7% относительно аналогичного периода прошлого года, составив 85 800 рублей за 1 кв. м. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сервис по поиску жилья ЦИАН. Рост стоимости замедлился — в сентябре средняя стоимость выросла на 2% по сравнению с августом и на 13% год к году, достигнув 84 700 рублей, писала газета также со ссылкой на ЦИАН.

В Москве, согласно расчетам сервиса, новостройки экспонируются в среднем по цене 212 000 рублей за 1 кв. м — на 0,6% дороже, чем в сентябре. Изначально основными факторами роста цен на жилье в столице были программа льготной ипотеки, падение рубля и реализация отложенного спроса, сказал «Коммерсанту» руководитель департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков. «Но влияние последнего уже сходит на нет, а эффект от снижения стоимости падения национальной валюты обычно длится два-три месяца», — отметил он.

В Санкт-Петербурге средняя цена выросла на 0,9% — до 156 400 рублей за 1 кв. м. В Казани она увеличилась на 3,6% — до 101 900 рублей за 1 кв. м. Столица Татарстана стала третьим городом в России, где средняя цена на первичном рынке превышает психологическую отметку в 100 000 рублей за 1 кв. м.

 

Пузырь или перегрев: что происходит с рынком недвижимости

О снижении динамики подорожания новостроек речь пока не идет, а высокий спрос и сокращение предложения продолжают подогревать цены, заявил «Коммерсанту» директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. В Москве до конца года цены могут вырасти еще на 2–3%, отметил Дарусенков. Однако в начале следующего года рынок строящегося жилья в России может ждать охлаждение, так как потенциал к росту цен постепенно исчерпывает себя, во многом за счет давления вторичного рынка, прогнозирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. По его словам, уже сейчас готовые квартиры, которые не подпадают под льготную ипотеку, «нередко оказываются дешевле строящихся в тех же локациях». 

 

Коммерческий директор ГК А101 Анна Боим отметила, что в октябре покупательская активность снизилась на 17% относительно сентября, поскольку «появилась возможность не торопиться». Рост цен на жилье в этих условиях замедлится, прогнозирует она. 

На этой неделе премьер Михаил Мишустин сообщил, что правительство продлит программу льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в целом поддержала это, но предупредила, что не должно быть существенного роста цен из-за сокращения спроса. «Важно, чтобы то снижение процентной ставки, которое происходит, оно происходит и под влиянием денежно-кредитной политики и, конечно, благодаря программам правительства по субсидированию ставки, чтобы вот этот выигрыш для людей, он не съедался ростом цен на жилье», — сказала Набиуллина.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости