К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В FESCO опровергли передачу компании «Росатому»

В FESCO опровергли передачу компании «Росатому»
Компания FESCO, которой принадлежит порт Владивостока, опровергла сообщение о приходе госкомпании «Росатом» в качестве акционера. Ранее об этом сообщил губернатор Приморья. FESCO — последний крупный актив арестованного экс-миллиардера Зиявудина Магомедова.

Речь о вхождении «Росатома» в акционерный капитал FESCO не идет, сообщила вице-президент группы Екатерина Гришковец Forbes. Она подчеркнула, что сотрудничество FESCO и госкорпорации касается «исключительно совместного управления Владивостокским морским торговым портом» (ВМТП, входит в FESCO). О том, что ее владельцем станет «Росатом» днем 11 ноября объявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко в выступлении перед работниками ВМТП. «После того как на заседании правительства определился якорный инвестор, было конкретно сказано, что это будет «Росатом» — владельцем FESCO, сначала как управляющая компания, потом как владелец», — заявил Кожемяко. Точные сроки и условия он не уточнил, как и вопрос о том, чья доля из текущих акционеров FESCO перейдет в собственность госкорпорации.

«Росатом» отказался комментировать Forbes заявление Кожемяко.

5 ноября РБК сообщал, что «Росатом» получит в управление Владивостокский морской торговый порт (ВМТП). Соответствующее соглашение было подписано 10 ноября.

 

«Билет на войну»: кто борется с Зиявудином Магомедовым за его последний крупный актив

FESCO — последний крупный актив экс-миллиардера Зиявудина Магомедова. Он владеет 32,5% акций компании. Магомедов был арестован в марте 2018 года. Он и его брат Магомед обвиняются в организации преступного сообщества, а также в хищениях и растратах на общую сумму 11 млрд рублей. Магомедовы отвергают эти обвинения. В 2019 году Зиявудин Магомедов последний раз входил в список Forbes богатейших бизнесменов: тогда он занял 185-е место, его состояние было оценено в $550 млн. С момента начала уголовного преследования он лишился практически всех своих активов.

 

Магомедов обвинил главу совета директоров FESCO в пособничестве рейдерскому захвату компании

Одни в СИЗО, а те беднее: что стало с миллиардерами эпохи Медведева

Одни в СИЗО, а те беднее: что стало с миллиардерами эпохи Медведева

Фотогалерея «Одни в СИЗО, а те беднее: что стало с миллиардерами эпохи Медведева»
5 фото

Фото: пресс-служба ВМТП/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости