К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты не нашли в 72% российских городов строящихся домов


В большинстве российских городов девелоперы не строят жилье, заявили аналитики. В результате их жители не могут воспользоваться льготной ипотекой, распространяющейся только на новые объекты

В 72% российских городов профессиональные застройщики сейчас фактически не возводят ни одного квадратного метра жилья, заявил гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, его слова приводит «Интерфакс».

Во всех городах России сосредоточено 94% всего объема жилищного строительства — 92,4 млн из 98,8 млн кв. м, показало исследование РАСК и Общероссийского народного фронта (ОНФ). При этом новое строительство ведется всего лишь в 308 городах из 1117, в остальных 809 этого не происходит. «Цифра колоссальная. В этих городах проживает 24 млн россиян», — отметил он. По его словам, есть целые регионы, где профессиональные девелоперы вообще не присутствуют — это, в том числе, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская автономная область, Камчатский край, Карачаево-Черкесия, Магаданская область.

«В этих регионах проживает около 1,2 млн человек, то есть больше 1 млн граждан не могут воспользоваться ипотечной поддержкой, поскольку она распространяется только на новые объекты строительства», — подчеркнул Алексеенко.

 

Он также отметил, что в некоторых регионах доля однокомнатных квартир превышает 60%. «Конечно, застройщики строят прежде всего то, что покупают, на что есть деньги у населения, но к этому приводит определенное снижение покупательской способности населения и невозможность приобрести квартиру большей площади», — пояснил эксперт.

В трети российских субъектов льготная ипотека не сработала, несмотря на рекордно низкие ставки, сообщал ранее в ноябре аналитический центр ЦИАН. Из его исследования, основанного на данных Росреестра за третий квартал 2020 года, следовало, что в 24 регионах продажи новостроек продолжили снижаться. Еще в нескольких регионах — Мурманской и Магаданской областях, Карачаево-Черкесии, Тыве, Еврейской автономной области, на Камчатке и Чукотке — в третьем квартале не было зарегистрировано ни одного договора на покупку жилья в новостройке, отмечали аналитики ЦИАН.

 

ЦБ заявил о сведении на нет эффекта от льготной ипотеки из-за роста цен на жилье

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости