К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес в российских офшорах может получить новые налоговые льготы


Для резидентов российских офшоров могут снизить ставки налогов с дивидендов и иной прибыли, узнал VTimes. Обсуждение поправок ведется на фоне ужесточения налогового режима с Кипром и другими популярными офшорами. Но предложенных льгот — мало для того, чтобы подтолкнуть бизнес к переезду, предупреждают эксперты

В правительстве обсуждают поправки, призванные снизить налоговую ставку для резидентов «российских офшоров» — специальных административных районов (САР) во Владивостоке и Калининграде. Об этом сообщает VTimes со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По их словам, для того, чтобы повысить привлекательность САР, Минфин и Минэкономразвития предлагают:

  • понизить до 10% налог с выплачиваемых и получаемых дивидендов и для непубличных компаний;
  • разрешить региональным властям снижать налог на прибыль резидентов вплоть до 10% в обмен на инвестиции;
  • отменить налог с процентов по принадлежащим резидентам корпоративным листингованным облигациям;
  • ввести гарантию неизменности налоговых условий.

Необитаемый остров? Кто останется на Кипре при новом налоговом режиме с Россией

 

Кроме того, чиновники предлагают смягчить требование для зарубежного бизнеса, претендующего на статус международной холдинговой компании, согласно которому состав акционеров предприятия должен оставаться неизменным с 2017 года.

Как пишет VTimes, сейчас в САР международные холдинговые компании могут претендовать на льготную налоговую ставку 5% при выплате дивидендов и 0% — при получении. Однако большинство резидентов российских офшоров — непубличные компании, поэтому при выплате дивидендов за рубеж они должны удержать налог по ставкам, зафиксированным в соглашениях об избежании двойного налогообложения. Они также должны платить налог на прибыль с операционных доходов, с процентов по купленным облигациям и с роялти.

 

«Осенью не останется гавани, где можно экономить»: чего бизнес ждет от пересмотра налоговых соглашений

Послабления налогового режима в САР бизнес ожидал после того, как власти решили повысить ставки налогов в соглашениях с Кипром и другими популярными у российского бизнеса низконалоговыми юрисдикциями, пишет VTimes. В начале ноября Россия договорилась изменить соглашение об избежании двойных налогов с Люксембургом, увеличив ставку с дивидендов и процентов до 15%. Аналогичные соглашения ранее были подписаны с Кипром и Мальтой. Переговоры продолжаются с Нидерландами. Всего у России такие договоры подписаны с 80 странами, следует из данных ФНС.

Представители Минфина и Минэкономразвития подтвердили, что с министерствами, регионами и представителями бизнеса обсуждается совершенствование режимов в САР для повышения привлекательности перевода бизнеса в Россию.

 

За два года работы режима в САР переехали 30 компаний и один фонд. Специальные административные районы интересны в основном бизнесу, который хочет перевести структуры из-за рубежа в Россию, в том числе из-за санкций, пояснил изданию старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин. Чтобы подтолкнуть широкий круг инвестиционных компаний к переезду, со льготами надо действовать более смело, считает партнер EY Марина Белякова. Но, помимо льгот, от переезда в САР бизнес удерживают непредсказуемость правового и налогового режима и практики его применения, подчеркивает старший юрист Baker Mckenzie Артем Торопов. Даже самые лояльные российской власти бизнесмены предпочитают на всякий случай сохранять зарубежные активы, отмечает налоговый консультант крупного российского холдинга.

Остров русских: какие проекты «эпохи Путина» доверили компаниям с Кипра

Остров русских: какие проекты «эпохи Путина» доверили компаниям с Кипра

Фотогалерея «Остров русских: какие проекты «эпохи Путина» доверили компаниям с Кипра»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+