К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Лондоне отклонил жалобу «Уралкалия» на процесс продажи команды «Формулы-1»


Британский суд отклонил жалобу «Уралкалия» на «недобросовестную» продажу команды «Формулы-1» Force India. Компания Мазепина претендовала на команду, в которой тренировался сын бизнесмена, но в итоге она досталась консорциуму инвесторов во главе с отцом другого гонщика

Высокий суд Лондона отклонил иск «Уралкалия», который был недоволен продажей команды «Формулы-1» Force India, говорится в заявлении компании. «Уралкалий» претендовал на команду, но проиграл борьбу.

По мнению «Уралкалия», что при продаже Force India были допущены нарушения и процесс прошел «недобросовестно». Компания подала иск Джеффри Роули и Джейсону Бейкеру из компании FRP Advisory, которые руководили процессом продажи. Хотя суд отклонил иск, он признал, что предложение «Уралкалия» было более привлекательным по цене, чем выигравшая заявка, отметила компания. Она добавила, что будет требовать разрешение на обжалование решения.

«Уралкалий» принадлежит «Уралхиму», совет директоров которого возглавляет бизнесмен Дмитрий Мазепин. «Уралкалий» претендовал на Force India летом 2018 года. Команда тогда была на грани банкротства. С 2016 года ее пилотом по развитию был Никита Мазепин — сын Дмитрия Мазепина. «Уралкалий» заявлял, что внешние управляющие Force India поставили «невыполнимые сроки» для выполнения всех условий.

 

Сын владельца «Уралхима» станет четвертым россиянином в «Формуле-1»

В итоге Force India купил консорциум инвесторов, который возглавил канадский бизнесмен Лоуренс Стролл, за $117 млн. Сын Стролла Лэнс — тоже гонщик, как и Никита Мазепин. После смены собственника Force India Лэнс Стролл перешел в эту команду. В основном составе команды «Формулы-1» он выступает с 2016 года. Force India в 2019 году переименовали в Racing Point.

 

1 декабря 2020 года команда «Формулы-1» Haas объявила, что подписала контракт с Никитой Мазепиным. Он стал четвертым российским пилотом в истории высшего чемпионата по гонкам. Мазепину 21 год. В сезоне 2020 года он выступал за британскую команду Hitech GP в «Формуле-2» — втором по силе чемпионате после «Формулы-1». Мазепин выиграл два заезда и четыре раза занимал другие призовые места.

Дмитрий Мазепин в 2015 году входил в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние тогда было оценено в $1,3 млрд, он занял 63-е место. С тех пор Мазепин в список больше не попадал.

Городские гонки: самые известные уличные трассы Формулы-1 в мире

Городские гонки: самые известные уличные трассы Формулы-1 в мире

Фотогалерея «Городские гонки: самые известные уличные трассы Формулы-1 в мире»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости