К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США подали третий менее чем за два месяца антимонопольный иск к Google


К Google в США подали третий антимонопольный иск менее чем за два месяца. В коллективном иске 38 штатов и территорий обвинили компанию в поддержании монополии и незаконных действиях, направленных на борьбу с конкуренцией

Генпрокуроры 38 штатов и территорий США подали коллективный антимонопольный иск к Google, обвинив компанию в недобросовестной конкуренции. Это третий такой иск к компании менее чем за два месяца.

Путем нескольких эксклюзивных контрактов и других действий Google лишил пользователей конкуренции, которая расширила бы выбор и открыла путь к лучшим инновациям и защите личных данных, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте генпрокуратуры штата Нью-Йорк. Google обвинили в «использовании своей позиции на рынке, чтобы собрать и использовать данные в ущерб пользователям ради контроля над рынком и получения миллионов [долларов] прибыли», отметила прокуратура.

Google оставил позади прошлое технологического стартапа и превратился в «чудовищную интернет-экосистему», поддерживая монополию в поиске и поисковой рекламе, считают истцы. Например, Google заключает эксклюзивные контракты с разработчиками устройств и приложений на использование своего поисковика по умолчанию (такой контракт есть, например, с Apple). Это могут быть в том числе умные колонки и голосовые помощники, умные телевизоры и автомобили, говорится в иске.

 

Власти США подали к Google крупнейший антимонопольный иск за 20 лет

Штаты попросили присоединить их иск к другому антимонопольному разбирательству с Google — по иску минюста США, который был подан в октябре. К тому иску присоединились генпрокуроры 11 штатов. Иски описывают похожие претензиях к эксклюзивным контрактам, отметил CNBC. Однако в новом иске отмечен и отказ в интеграции инструментов конкурентов и «дискриминационное» поведение на странице поиска, отметил телеканал. В среду, 16 декабря, к Google подали еще один иск — тоже в связи с доминирование компании в онлайн-рекламе.

 

Почему Facebook заставляют продавать Instagram и WhatsApp

Три иска к Google вдобавок к двум к Facebook, вероятно, станут самыми крупными антимонопольными разбирательствами за последние годы — сравнимыми с делом против Microsoft в 1998-м, отметил Reuters.

Google на запрос Reuters не ответил.

 

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости