К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США ввели экспортные ограничения для 45 российских предприятий


В санкционный список, опубликованный американским Минторгом, попали крупнейшие компании авиастроительной, космической, судостроительной отраслей, а также Служба внешней разведки и Минобороны

Министерство торговли США в понедельник опубликовало список из 45 российских и 58 китайских предприятий и организаций, которые не смогут приобретать продукцию и технологии без специальной лицензии у ее производителя. Экспортные ограничения вводятся для компаний, которые поставляют свою продукцию вооруженным силам обеих стран.

В сообщении американского Минторга указывается, что опубликованный перечень компаний, «конечным потребителем продукции которых являются военные», лишь первая часть списка. В дальнейшем он будет расширен и дополнен. В списке фигурируют 103 организации, это на 14 меньше, чем в проекте списка, который публиковал Reuters в ноябре, отмечает агентство. В ноябрьской публикации указывались 89 организаций из КНР и 28 — из России. Сейчас их 58 и 45 соответственно.

Евросоюз продлил экономические санкции против России на полгода

 

В список организаций, против которых США вводят экспортные ограничения, попали Служба внешней разведки и Минобороны России, «Рособоронэкспорт», «Оборонпром», «Ростех», «Гражданские самолеты Сухого», «Иркут», «МиГ», «Туполев», РКЦ «Прогресс», одно из старейших судостроительных предприятий «Адмиралтейские верфи», Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина и другие. Фактически в списке 41 российская организация, некоторые названия в списке дублируются. Так, авиастроительный «Иркут» упомянут в перечне три раза, Объединенная авиастроительная корпорация и Казанский вертолетный завод – по два раза.

США решили ввести санкции против входящего в «Ростех» института

 

«Мы уже забыли, как это — жить без санкций. Поэтому ничего нового. Очередной виток недружественных действий и дополнительный стимул для нас работать ещё лучше», — прокомментировали включение в санкционный список Минторга в пресс-службе «Ростеха» (цитата по РИА «Новости»).  Весной 2019 года американский Минторг расширил определение конечных военных пользователей (потребителей), теперь предприятиями, которые работают на вооруженные силы считаются любые юридические и физические лица, которые содействуют обслуживанию или производству продукции военного назначения. Для продажи своей продукции таким предприятиям американским компаниям требуется специальные лицензии, «которые скорее будут отклонены, чем предоставлены», пишет Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости