К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай пригрозил США ответными мерами на запрет платежей через китайские приложения


Китай пообещал принять ответные меры, чтобы защитить свои компании от действий Трампа. Незадолго до конца своего президентского срока он ввел запрет на трансакции через китайские платежные системы, включая одну из крупнейших — Alipay

Китай примет необходимые меры, чтобы защитить права китайских компаний от действий США, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел страны Хуа Чуньин на брифинге 6 января. Слова Чуньин передает Reuters. Она добавила, что США злоупотребляют своей государственной властью и необоснованно притесняют зарубежные предприятия, пишет агентство.

Заявление МИД Китая стало ответом на принятый президентом США Дональдом Трампом указ, который запретил трансакции через восемь китайских приложений. Среди них — крупные платежные системы WeChat Pay (от популярного в Китае мессенджера WeChat) и Alipay (от принадлежащей Alibaba компании Ant Group). Запрет вступает в силу через 45 дней. Министерству торговли поручено за это время определить, какие именно операции будут блокироваться. Решение Трампа — очередной этап эскалации в отношениях США и Китая всего за две недели до того, как Трамп покинет Белый дом, а должность президента займет Джо Байден, отметил Reuters.

Запрет трансакций снизит угрозу американцам со стороны китайских программ, которые обладают большой базой пользователей и доступом к чувствительной информации, заявил Reuters высокопоставленный чиновник в администрации президента США. В тексте указа говорится, что платежные системы получают доступ к смартфонам, планшетам и компьютерам и собирают громадные массивы данных, которые «могут позволить Китаю отслеживать местоположение госслужащих и подрядчиков».

 

«Он не пропал»: акции Alibaba выросли на 5% в цене после известий о возможном местонахождении Джека Ма

Ant Group и администрация Байдена отказались от комментариев. Alibaba, еще один китайский технологический гигант Tencent и посольство Китая в Вашингтоне не ответили на запрос Reuters.

 

6 августа 2020 года Трамп запретил американцам «иметь какие-либо дела» с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, которые владеют сервисом TikTok и мессенджером WeChat соответственно. Трамп настаивает на продаже американского бизнеса TikTok американской же компании. Среди претендентов на быстро растущий и набирающий популярность сервис назывались в том числе Microsoft и Oracle. В декабре 2020 года Министерство торговли США добавило несколько десятков китайских компаний в черный список, обвинив Пекин в использовании их технологий в военных целях.

Китайский фондовый рынок достиг максимума с 2008 года

1 января Нью-Йоркская биржа объявила, что начала делистинг трех компаний — China Telecom и China Mobile (Китай), а также China Unicom (Гонконг) — в связи с указом Трампа. 5 января биржа отменила свое решение.

 

Как изменились доходы крупнейших американских компаний в России при Трампе

Санкции-невидимки: как изменились доходы крупнейших американских компаний в России при Трампе

Фотогалерея «Санкции-невидимки: как изменились доходы крупнейших американских компаний в России при Трампе»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости