К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Датская компания Ramboll вышла из проекта «Северного потока — 2» из-за угрозы санкций США


Еще один подрядчик «Газпрома» отказался участвовать в достройке «Северного потока — 2». По данным Politiken, датская компания Ramboll вышла из проекта из-за риска попасть под американские санкции

Осенью прошлого года от участия в строительстве газопровода «Северный поток — 2» отказалась датская консалтинговая компания Ramboll. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Politiken.

По данным собеседников издания, Ramboll решила выйти из проекта из-за риска новых американских санкций. Представитель датской компании от комментариев отказался.

На официальном сайте «Северного потока — 2» отмечается, что Ramboll была экологическим консультантом проекта. В частности, компания производила исследования влияния газопровода на экологию и представляла отчеты об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

 

Больше нефти, меньше денег: что станет с рынком энергоносителей в 2021 году

В ноябре прошлого года из проекта «Северный поток — 2» также вышла норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL), которая работала над газопроводом в качестве сертификатора. Компания посчитала, что ее деятельность по инспектированию судов, которые обслуживают «Северный поток — 2», может попасть под новые ограничения Госдепартамента США.

 

США ввели санкции против «Северного потока — 2» в декабре 2019 года. После этого европейские подрядчики «Газпрома», которые занимались укладкой трубопровода, прекратили работу и отозвали суда. Так, например, сделала швейцарская компания AllSeas. В октябре 2020 года американские власти расширили ограничения: теперь санкции касаются и компаний, которые обслуживали суда, участвовавшие в завершении строительства трубы, или финансировали их реконструкцию.

Почему США уверены, что Москва не сможет достроить «Северный поток— 2»?

В декабре прошлого года Конгресс США согласовал проект оборонного бюджета на 2021 год, который среди прочего включает новые санкции в отношении трубопровода. Ограничения в том числе распространяются на компании, которые предоставят страховые и сертификационные услуги на заключительном этапе строительства «Северного потока — 2». 23 декабря Дональд Трамп отказался подписывать проект бюджета, назвав его «подарком для России и Китая», поскольку он не содержит важных пунктов для обеспечения национальной безопасности США. Палата представителей Конгресса впоследствии преодолела вето Трампа, проголосовав за проект бюджета большинством голосов. Теперь проект снова должен рассмотреть Сенат.

 

23 декабря агентство Reuters со ссылкой на трех чиновников администрации Дональда Трампа сообщило, что американские власти планируют «нанести смертельный удар» проекту «Северного потока — 2», приняв новые санкции. Утром 13 января агентство со ссылкой на источники сообщило, что американский Госдепартамент до конца недели опубликует список европейских компаний, которые, по его оценке, помогают в строительстве газопровода. Если они не прекратят свое участие в проекте, им тоже будут грозить санкции.

Нефтяные реки, стальные берега: крупнейшие компании России по версии Forbes

Нефтяные реки, стальные берега: крупнейшие компании России по версии Forbes

Фотогалерея «Нефтяные реки, стальные берега: крупнейшие компании России по версии Forbes»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости