К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дело братьев Магомедовых рассмотрит Мещанский суд Москвы


Уголовное дело совладельца ГК «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда будет рассматриваться в Мещанском районном суде столицы, а не в Басманном. Бизнесменов обвиняют в мошеннических хищениях и растратах 11 млрд рублей в составе созданного ими преступного сообщества

Апелляционная инстанция Московского городского суда определилась с подсудностью уголовного дела о мошенническом хищении 11 млрд рублей, в котором обвиняют владельца ГК «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда в составе созданного ими организованного преступного сообщества (ОПС) с четырьмя «структурными подразделениями». Дело будет рассматривать по существу Мещанский районный суд, пишет «Коммерсантъ» по итогам заседания в апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Генеральная прокуратура утвердила обвинение в отношении братьев Магомедовых в середине декабря 2020 года. Всего Магомедовых обвиняют в хищениях и растратах на 11 млрд рублей. Тогда дело было направлено в Басманный суд. Во время предварительных слушаний по делу председатель суда Ирина Вырышева выяснила, что на территории, на которую распространяется подсудность этого райсуда, был совершен лишь один эпизод инкриминируемых фигурантам действий, а именно — растрата 613 млн рублей. По материалам дела, эту сумму с расчетного счета «Объединенной зерновой компании» (ОЗК, один из активов Магомедовых) перевели в Транскредитбанк, который находится на Новой Басманной улице. На территории же подсудной Мещанскому райсуду, как полагает следствие, произошло два эпизода мошенничества и было создано одно из «структурных подразделений» ОПС. Защита предлагала направить дело в Пресненский суд, где уже рассматриваются выделенные из основного расследования эпизоды, или в Мещанский, но судья Вырышева выбрала Мещанский суд. Ее решение обжаловали в апелляции два обвиняемых по делу — экс-гендиректор ОЗК Сергей Поляков и бывший начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов. Они и их защита настаивали на судебных слушаниях в Пресненском райсуде, но апелляционная инстанция с их доводами не согласилась, утвердив в качества места для суда по делу именно Мещанский райсуд. Свое решение она вынесла во вторник.

Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей

 

Адвокат Магомеда Магомедова, обвиняемого в организации преступного сообщества, Михаил Ошеров также подал в Басманный райсуд ходатайство об освобождении своего подзащитного из СИЗО «Лефортово» под поручительства известных хоккеистов Александра Якушева и Алексея Касатонова, бывшего президента Ингушетии Героя СССР Руслана Аушева и саксофониста Игоря Бутмана. Однако председатель суда Вырышева решила, что назначать по этому вопросу судебное заседание не обязательно. Сроки арестов обвиняемых по делу «Суммы» заканчиваются в мае 2021 года. На активы обвиняемых стоимостью свыше 45 млрд рублей наложен арест. Стоимость арестованных активов в четыре раза превышает ущерб, определенный следствием. Свою вину никто из фигурантов не признает.

Морской узел: как порт Владивостока достался Михаилу Рабиновичу и при чем тут «Росатом» и друг Путина

 

Пресненский райсуд из-за выявленных нарушений Уголовно-процессуального кодекса ранее вернул в Генпрокуратуру два уголовных дела. Одно — в отношении бывшего топ-менеджера ОЗК Тимура Бутова: он пошел на сделку со следствием и признал, что по указанию братьев Магомедовых из ОЗК под видом закупки через шотландскую компанию Newbay Investments LP было выведено более $20 млн. Другое дело, которое суда отказался рассматривать до устранения нарушений - в отношении бывшего вице-президента по финансам группы «Сумма» Александра Кабанова и экс-заместителя гендиректора по капитальному строительству ОАО «Глобалэлектросервис» Хачима Эристова. Они обвиняются в участии в том же, что и другие обвиняемые ОПС, и завышении стоимости оборудования, поставленного ФСК ЕЭС на 874,6 млн рублей стоимости оборудования, поставленного ФСК ЕЭС.

Генпрокуратура направила дело братьев Магомедовых в суд

В 2019 году Зиявудин Магомедов последний раз входил в список богатейших бизнесменов Forbes: тогда он занял 185-е место, его состояние было оценено в $550 млн. С момента начала уголовного преследования он лишился практически всех своих активов. Магомедовых арестовали весной 2018 года. Следственный департамент МВД предъявил им обвинения в создании ОПС и совершении девяти эпизодов мошенничества (статьи 210 и 159 Уголовного кодекса). По совокупности по этим двум преступлениям суды могут назначить максимальный срок в 25 лет лишения свободы. Главными сподвижниками Магомедовых следствие считает бизнесмена Давида Каплана и бывшего гендиректора компании «Глобалэлектросервис» Эльдара Нагаплова. Оба находятся в бегах.  В ОПС, по данным следствия, было четыре «структурных подразделения»: два вокруг господрядчиков, входивших в «Сумму», — «Глобалэлектросервиса» и «Стройновации», еще одно — вокруг ОЗК, четвертое подразделение состояло  «из неустановленных лиц» и занималось созданием и покупкой компаний «для создания видимости законной экономической деятельности» в Москве и Петербурге.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости