К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я с ним ни разу не виделся»: основатель «Агамы» рассказал о знакомстве с зятем Тимченко и покупке его компании

«Я с ним ни разу не виделся»: основатель «Агамы» рассказал о знакомстве с зятем Тимченко и покупке его компании
Основатель «Агамы» Юрий Алашеев рассказал, что не знаком с зятем Тимченко Глебом Франком лично. При этом банк партнеров Франка за пару лет до совместных проектов РРПК и «Агамы» спас компанию Алашеева от банкротства

Основатель компаний «Агама» и «ТилТех Капитал» Юрий Алашеев в интервью Forbes рассказал, что ни разу не встречался лично с зятем миллиардера Геннадия Тимченко Глебом Франком, с которым у них есть несколько общих проектов.

По словам Алашеева, после того как в России приняли закон о выделении квот на добычу водных биоресурсов за инвестиции, «Агама» предложила «Русской рыбопромышленной компании» (РРПК) Франка построить две фабрики, получив под них квоты. Алашеев отметил, что у «Агамы» на тот момент уже была фабрика в Мурманске, а также опыт строительства и эксплуатации таких заводов.

Конец передела: как зять миллиардера Тимченко создал морского монстра с выручкой 22 млрд рублей

 

«Я с ним ни разу не виделся. Они тогда рассматривали вариант развития в Северном бассейне и согласились. Мы хотели свою фабрику закрыть, а развивать эти новые фабрики, делать рыбу совместно с ними. Но у них поменялись планы, они купили много квот на вылов краба на Дальнем Востоке и полностью ушли туда», — рассказал он.

В 2018 году Алашеев и представитель РРПК рассказывали «Ведомостям», что специально под проект строительства завода береговой переработки в Северном бассейне в партнерстве с «Агамой» для участия в распределении инвестиционных квот в Северном бассейне РРПК была создана компания «Русская треска».

 

РРПК и «Агама» вышли из состава учредителей «Русской трески», управляющей заводом по переработке рыбы в Мурманске, летом 2020 года. При этом компании продолжают совместно работать над другими проектами: в частности, над строительством завода «Русская пикша» в Мурманске, стоимость проекта оценивается в 250 млн рублей.

Как студент Физтеха попал в инвестфонд и получил право распоряжаться миллиардами рублей

Алашеев также рассказал, что из-за падения курса рубля компания должна была разориться в 2015 или 2016 году, когда все банки решили отозвать у «Агамы» кредиты. Но тогда на помощь компании пришел банк, принадлежащий партнерам Франка.

 

«В декабре 2014-го очень сильно упала цена на нефть, вместе с ней упал курс рубля. Это гораздо важнее для нас, чем санкции. Из-за падения курса рубля себестоимость всех наших продуктов выросла в два раза, соответственно, упал спрос. Банки отозвали все кредиты, сказав: «Что-то у вас сложное положение, мы думаем, что больше не можем давать вам кредиты. Верните нам весь оборотный капитал», — вспоминает Алашеев.

«Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли

По его словам, компания решила перевести финансирование в госбанки Сбербанк и ВТБ «после воссоединения с Крымом» в 2014 году, так как опасалась реакции на это событие со стороны иностранных и частных финансовых организаций.

«Мы просили о кредитах все банки подряд, нам все подряд отказывали. В первом квартале 2015 года нам отказали 40 кредитных комитетов. Согласился 42-й. Вдруг. Это был Финсервис банк. Он нас профинансировал, чем и спас — мы сумели тогда выкрутиться», — рассказал Алашеев, добавив, что не знает, почему банк решил профинансировать компанию.

Финсервис банк принадлежит нескольким физическим лицам, в том числе Владимиру Карташяну, Наталье Коноваленко, Алексею Митюшову. Все трое входили в совет директоров компании «СтройТрансНефтегаз» вместе с зятем Тимченко Глебом Франком. «СтройТрансНефтеГаз», в свою очередь, принадлежал Геннадию Тимченко с 2014 года.

 

Полное интервью с Алашеевым

Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes

Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости