К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Возможный мораторий и угроза санкций: WSJ узнала об обсуждении «Северного потока — 2» в Белом доме


Администрация Байдена обсудила «Северный поток — 2» и готовность Германии ввести мораторий на реализацию этого проекта, рассказали источники WSJ. Немецкий чиновник заявил газете, что Белый дом также начал переговоры с Берлином, в ходе которых речь шла в том числе о санкциях

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможные действия в отношении газопровода «Северный поток — 2», рассказали осведомленные источники The Wall Street Journal. Немецкий чиновник заявил газете, что американская администрация начала переговоры о будущем газопровода с Берлином, речь шла в том числе об «угрозах санкций в отношении компаний, участвующих в его строительстве».

Представители совета национальной безопасности Белого дома встретились, чтобы обсудить газопровод и в том числе готовность Германии ввести мораторий на реализацию проекта, рассказали WSJ осведомленные о содержании дискуссии собеседники. А комитет по иностранным делам Сената США попросил провести на тему газопровода засекреченный брифинг, заявил газете источник в Сенате.

Представительница совета национальной безопасности от комментариев WSJ отказалась. Представитель Госдепартамента отметил, что администрация будет «следить за деятельностью по завершению или сертификации газопровода и, если такие действия будут совершаться, вынесет решение о приемлемости санкций».

 

Почему США уверены, что Москва не сможет достроить «Северный поток— 2»?

Во вторник администрация Байдена должна представить список компаний, которых считает нарушителями американских законов, направленных на остановку строительства «Северного потока — 2», отмечает WSJ. Однако она также может отказаться от введения санкций, успокоив Германию — своего ключевого европейского союзника, подчеркивает издание. Проект газопровода предполагает соединение России и Германии по дну Балтийского моря.

 

Пока что Байден не сформулировал свое отношение к газопроводу, отмечает WSJ. Президент «продолжает верить, что «Северный поток — 2» — плохая сделка для Европы», говорила в январе пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Однако это произошло до того, как строительство газопровода возобновилось, подчеркивает газета. Когда за этим не последовали санкции, это поставило взгляды администрации «под сомнение». Представитель Госдепартамента Нед Прайс в пятницу отказался говорить об официальной политике в отношении газопровода, подчеркнув, что позиция властей «крайне ясна».

Больше нефти, меньше денег: что станет с рынком энергоносителей в 2021 году

США заявляли, что «Северный поток — 2» создает угрозу для энергетической безопасности Европы. Россия эти обвинения отрицает. В конце 2019 года против проекта уже были введены американские санкции, после чего работу над ним прекратили европейские подрядчики «Газпрома». Вместе с принятием оборонного бюджета США на 2021 год американские власти также получили возможность вводить санкции против тех, кто обеспечивает «Северному потоку — 2» техническую сертификацию и услуги страхования. Кроме того, в последний день президентского срока Трампа его администрация ввела ограничения в отношении российской баржи «Фортуна», возобновившей строительство газопровода.

 

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости