К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о санкциях по «Северному потоку — 2» против «небольшого числа» связанных с Россией компаний


Байден предложит ввести санкции из-за «Северного потока — 2» против связанных с Россией компаний, но не против компаний из Германии, заявили источники Bloomberg. Президент США также может отложить введение ограничений под предлогом проведения консультаций, отметили источники Reuters

Администрация президента США Джо Байдена, как ожидается, предложит ввести санкции из-за «Северного потока — 2» против «небольшого числа» связанных с Россией компаний, рассказали осведомленные источники Bloomberg. По их словам, США, вероятно, воздержатся от санкций против компаний Германии, так как администрация стремится остановить проект без конфронтации с этой страной.

Против введения санкций в отношении людей и компаний из таких стран, как Германия, выступает госсекретарь Энтони Блинкен, отметили собеседники агентства. Они заявили, что более важным Блинкен считает поиск дипломатического решения и исправление раскола, возникшего из-за внешней политики предыдущего президента США Дональда Трампа. Администрация Трампа в последние недели своей деятельности готовила санкции против Германии, отметили два осведомленных источника Bloomberg. По их словам, одной из потенциальных целей был Маттиас Варниг — управляющий директор оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG.

Администрация Байдена должна была предоставить свой доклад конгрессу во вторник, 16 декабря, но в итоге может сделать это в пятницу, 19-го, отметили источники Bloomberg. Об этом же рассказали пять собеседников Reuters. При этом Байден имеет возможность провести консультации, чтобы отложить введение ограничений, отметили четыре собеседника агентства. У Байдена есть право до введения санкций проводить консультации в течение неограниченного времени, поясняет Reuters. «Существует огромная обеспокоенность из-за того, что они воспользуются консультацией с конгрессом и союзниками, чтобы отложить мощные санкции», — отметил источник агентства в сенате.

 

Возможный мораторий и угроза санкций: WSJ узнала об обсуждении «Северного потока — 2» в Белом доме

Госдепартамент США отказался предоставить Bloomberg комментарий. У Белого дома комментария для Reuters на момент публикации не было.

 

Проект «Северного потока — 2» предполагает соединение газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. США заявляли, что газопровод создает угрозу энергетической безопасности Европы. Россия эти обвинения отрицает. В конце 2019 года против проекта уже были введены американские санкции, после чего работу над ним прекратили европейские подрядчики «Газпрома». Вместе с принятием оборонного бюджета США на 2021 год американские власти также получили возможность вводить санкции против тех, кто обеспечивает «Северному потоку — 2» техническую сертификацию и услуги страхования. Кроме того, в последний день президентского срока Трампа его администрация ввела ограничения в отношении российской баржи «Фортуна», возобновившей строительство газопровода.

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости