К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Малайзийская AirAsia решила запустить бизнес летающего такси в 2022 году


Малайзийская бюджетная компания AirAsia планирует запустить летающее такси уже в следующем году. По оценке гендиректора, на это перевозчику надо еще 1,5 года. В машине будет не меньше четырех мест, а летать она будет как квадрокоптер

Малайзийская бюджетная авиакомпания AirAsia намерена запустить летающее такси как новое направление бизнеса в 2022 году, заявил сооснователь и гендиректор владеющей перевозчиком группы AirAsia Group Berhad Тони Фернандес, его цитирует Bloomberg. По оценке Фернандеса, запустить новый сервис получится примерно через полтора года. В летающих машинах будет не меньше четырех мест, они будут работать как квадрокоптер, сообщил гендиректор компании.

Подробности планируемого сервиса Фернандес не назвал, равно как и объем затрат на запуск нового бизнеса и стоимость перевозок. Кто станет поставщиком летающих машин для сервиса, Фернандес тоже не уточнил.

AirAsia еще в прошлом году начала развивать цифровые сервисы: запустила «суперприложение», в котором объединила услуги для путешествий, шопинга, логистики, а также финансовые услуги, отметил Bloomberg. По словам Фернандеса, кризис в авиаотрасли компания восприняла как «шанс изменить бизнес и заново посмотреть на вещи, который выпадает раз в жизни». В апреле 2020 года AirAsia намерена запустить собственные сервисы заказа наземного такси. Помимо этого, компания хочет создать сервис доставки дронами. Для этого она заключила соглашение с государственным агентством Malaysian Global Innovation and Creativity Centre.

 

Бизнес в стиле хиппи: как построить в коммуне самый дорогой стартап в сфере воздушного электротакси

На традиционный бизнес своей компании Фернандес тоже смотрит с оптимизмом. Он рассчитывает, что по мере вакцинации от коронавируса авиаперевозки будут восстанавливаться. Топ-менеджер считает, что поездки внутри Малайзии возобновятся в ближайшие две-три недели, а международные начнут осуществлять в июле или августе.

 

В 2020 году AirAsia предложила клиентам «безлимитные билеты», по которым люди могли путешествовать сколько им захочется на протяжении нескольких месяцев. Гендиректор авиакомпании Карен Чан говорила, что удалось продать свыше 200 000 таких билетов, каждый стоил примерно по $100.

Коронавирус в пролете: что принесла пандемия российской бизнес-авиации

Прототипы летающих автомобилей и такси разрабатывают несколько компаний в разных странах. Airbus провела первые полномасштабные испытания своего самолета-такси Alpha One в феврале 2018 года. Немецкий стартап Lilium создал свой прототип, у которого 36 электродвигателей. В 2018-м прототип летающего автомобиля показал Rolls-Royce, в 2019-м — немецкий стартап Volocopter.

 

Самые необычные яхты и самолеты, о которых писал Forbes в 2020 году

Самые необычные яхты и самолеты, о которых писал Forbes в 2020 году

Фотогалерея «Самые необычные яхты и самолеты, о которых писал Forbes в 2020 году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости