К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google c июня может начать удерживать налоги с иностранных блогеров на YouTube


Google собралась удерживать налоги с доходов YouTube-блогеров от рекламы на американскую аудиторию. Российским видеоблогерам, которые не предоставят компании запрошенную налоговую информацию, придется платить до 24% со всей суммы дохода

Американская Google запланировала с июня 2021 года удерживать налоги с доходов блогеров, работающих на YouTube, в том числе с россиян. Компания затребовала у блогеров информацию о доходах, если они не предоставят ее до конца мая, то размер налога на всю сумму доходов автоматически составит до 24%, пишет «Коммерсантъ».

Сообщение о том, что компания летом может начать взимать подоходный налог в пользу США с дохода YouTube-блогеров, проживающих в других странах, 10 марта было опубликовано на сайте Google. Уведомление об этом разослали и блогерам из России, которые зарабатывают на своих каналах с помощью рекламы. В сообщении Google указывается, что налогами будет облагаться доход, полученный блогером от просмотра его контента с территории США. Компания обосновала свои требования изменениями в американском налоговом законодательстве, которые обязывают удерживать налоги с доходов, полученных от зрителей из США.

Google уплатил рекордный для себя в России штраф

 

До конца мая блогеры должны предоставить необходимую налоговую информацию (отчет от прибыли, в том числе от просмотров рекламы, сервиса YouTube Premium, cуперчата и спонсорства) в компанию AdSense (отвечает в Google за продажи рекламы). Размер налоговой ставки может составит от 0% до 30%.  В сообщении Google отмечается, что между Россией и США есть действующее соглашение об исключении двойного налогообложения, поэтому ставка может составить 0%. Но это не распространяется на случаи, когда блогер не предоставил затребованную информацию. В этом случае все доходы пользователя от YouTube, а не только полученные от американских зрителей, автоматически будут облагаться налогом по ставке до 24%.

Иностранные интернет-платформы могут обязать платить налоги с рекламных доходов российских блогеров

 

На фоне введения налогов на доходы интернет-платформ, полученные внутри страны, целым рядом государств мира, действия Google выглядят логичными, считает директор департамента ТВ и контента Jason & Partners Consulting Дмитрий Колесов. Однако, отметил он, в России мало блогеров, которые  работают на американскую аудиторию и записывают для нее видео на английском языке. Он предположил, что налог придется платить тем авторам, кто работает на русскоязычную диаспору в США. Эксперт добавил, что отследить просмотр контента блогеров из разных стран Google может по IP-адресам. Партнера юридической фирмы Digital Rights Center Михаил Третьяк, напротив, считает введение налога для авторов на YouTube с территории других стран неразумной мерой, которая может спровоцировать уход производителей контента на другие видеоплатформы. Сам же видеосервис потеряет часть аудитории.  По словам председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Ассоциации юристов России Александра Журавлева, нужно избежать ситуации, когда доходы блогера будут облагаться двойным налогом: «Необходимо выстроить систему так, чтобы автор платил налог той стране, в которой зарабатывает», — сказал Журавлев. При этом он назвал возможную ставку налога, которую планирует удерживать Google, очень большой в сравнении с российским НДФЛ в 13-15%.

Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы

В 2020 году, по расчетам исследовательской компании Blogger Base, видеоблогеры в России заработали около 18 млрд рублей. По оценке Brand Analytics, в октябре 2020 года на YouTube было 7,7 млн активных авторов из России. Днем ранее «Ведомости» сообщили, что Минцифры планирует разработать к середине 2021 года законопроект, который обяжет иностранные интернет-компании, в том числе YouTube, выплачивать НДФЛ за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе в сервисе. По данным издания, возможность такого требования включена в план развития отрасли информационных технологий. В числе возможных налоговых агентов министерство в своем плане помимо  YouTube указала Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и другие иностранные платформы.

 

Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы

Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы

Фотогалерея «Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости