К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оптимизм руководителей крупнейших компаний мира вырос до максимума с 2012 года


Оптимизм руководителей крупнейших компаний мира по поводу роста бизнеса вырос до максимума за девять лет. Впервые с 2014 года главной угрозой для экономического роста бизнес-лидеры назвали не чрезмерное регулирование, а пандемию

Оптимизм руководителей крупнейших компаний мира вырос за год после начала пандемии до максимального за последние девять лет значения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного PwC.

В 2019 году 22% глав компаний были уверены в перспективах роста бизнеса, в 2020 году об этом заявили 42% участников опроса. Сейчас 76% мировых бизнес-лидеров ожидают, что в 2021 году темпы экономического роста ускорятся. Это самая высокая доля оптимистически настроенных руководителей с 2012 года, когда этот вопрос был впервые включен в исследование.

«Бизнес-лидеры верят в возобновление роста, и их оптимизму способствует быстрая разработка вакцин и их вывод на рынок во многих регионах мира», — отметил президент международной сети фирм PwC Боб Мориц.

 

Наиболее позитивно в отношении роста мировой экономики настроены руководители крупнейших компаний Северной Америки и Западной Европы: 86% и 76% соответственно.

Почти 36% опрошенных руководителей заявили, что «совершенно уверены» в росте выручки своих компаний в течение года (в 2020 году их 27%). Но если в технологических и телекоммуникационных компаниях это отметили 47% и 43% руководителей, то в отраслях, где потребительское потребление сильно пострадало от пандемии, в росте выручки за год уверены гораздо меньше руководителей: 29% в секторе транспорта и логистики и 27% — в гостиничном бизнесе и туризме.

 

Аналитики ВЭФ назвали главные риски после пандемии COVID-19

Каждый третий из опрошенных глав компаний считает, что рынком, который обеспечит рост их бизнеса, являются США. 28% больше ожидают роста на китайском рынке. За ними в списке регионов с самым высоким потенциалом для роста бизнеса следуют Германия (17% респондентов), Великобритания (11%) и Индия (8%).

Руководители, опрошенные PwC, назвали также главные угрозы для восстановления бизнеса. Впервые список возглавила пандемия и кризис в сфере здравоохранения. На второе место 47% респондентов поставили риски, связанные с киберугрозами (в 2020 году их опасались 33% топ-менеджеров). При этом главы компаний в Северной Америке и Западной Европе назвали эту проблему еще более серьезной, чем пандемия.

 

Третья волна или новый штамм: с чем может столкнуться российская экономика в 2021 году

Впервые с 2014 года во главе списка главных угроз для роста не оказалось чрезмерное регулирование. В список главных угроз для бизнеса вернулась неопределенность налоговой политики. Ее упомянул 31% глав компаний, понимающих, что наращивание госдолга, скорее всего, вызовет рост налогов для бизнеса. Выросло за год с 16% до 28% количество руководителей, озабоченных распространением дезинформации,  которая не только оказывала воздействие на выборы, репутацию и на общественное здравоохранение, но и снижала доверие общества к бизнесу.

Опустевшие города, безусловный доход и дефолты: Saxo Bank дал «шокирующие прогнозы» на 2021 год

Изменение климата заняло лишь девятое место среди угроз, представляющих наиболее серьезный риск для экономического роста. «В своей работе по управлению стратегическими рисками 60% руководителей пока не учитывают климатические риски, что вызывает тревогу, поскольку изменение климата создает все более серьезную физическую угрозу для бизнеса», — отметили авторы исследования.

При его подготовке специалисты PwC опросили 5050 руководителей компаний из 100 стран и регионов. Опрос проходил в январе-феврале 2021 года.

 

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости