К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Технокороль» и «мастер над монетой»: Tesla придумала новые должности для Маска и финдиректора

«Технокороль» и «мастер над монетой»: Tesla придумала новые должности для Маска и финдиректора
Илон Маск теперь будет в Tesla «технокоролем», а финансовый директор компании станет «мастером над монетой». Компания официально утвердила новые названия должностей и уведомила об этом регулятора, но не объяснила, зачем ее руководству новые регалии

Tesla добавила Илону Маску новую должность — «технокороля» (Technoking). Об этом говорится в документе, который компания направила в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Финансовый директор компании Зак Киркхорн будет теперь «мастером над монетой» (Master of Coin). Свои основные посты — гендиректора и финдиректора — Маск и Кирхорн сохранили, отдельно отметила Tesla.

Компания не объяснила, зачем Маску и Кирхорну нужны новые должности. Вторым документом, который SEC опубликовала на сайте 15 марта, компания сделала директора автомобильного подразделения Джерома Гильена главой подразделения тяжелых грузовиков. Там компания более подробно написала, что готовится впервые выйти на рынок грузовиков, и потому ей нужен опыт Гильена в этом секторе, чтобы он занимался всеми аспектами программы Tesla Semi, включая развитие сети зарядных и сервисных станций.

Должность Гильена изменена с 11 марта, должности Маска и Кирхорна — с 15 марта.

 

Инвестор Tesla подал в суд на Маска за причинившие ущерб на «миллиарды долларов» твиты

В «Игре престолов» «мастером над монетой» называли одного из советников короля, отвечавшего за финансы, указывает The Verge. Кроме того, новое название должности Кирхорна отсылает к криптовалютам, в названии которых часто используется «-коин» (биткоин, Dogecoin). В феврале Tesla объявила о покупке биткоинов на $1,5 млрд. Компания планирует начать принимать биткоины в качестве платежного средства за свои автомобили. После того как Tesla купила криптовалюту, ее стоимость достигала рекордных значений, но один твит Маска о том, что криптовалюты выглядят переоцененными, привел к обвалу как биткоина, так и акций Tesla. Затем и криптовалюта, и акции укрепили позиции. Биткоин на выходных обновил исторический максимум и приблизился к $62 000. Маск в Twitter часто упоминал Dogecoin — шутливую криптовалюту, стоимость которой благодаря вниманию Маска увеличилась.

 

Экономика Железного трона: «Игра престолов» как бизнес-империя

Экономика Железного трона: «Игра престолов» как бизнес-империя

Фотогалерея «Экономика Железного трона: «Игра престолов» как бизнес-империя»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости