К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост зарплат IT-специалистов привел к дефициту кадров в региональных банках


Московские банки стали чаще приглашать на работу IT-специалистов из регионов, чтобы снизить затраты на их зарплаты. Региональные банки в условиях дефицита кадров могут не справиться с требованиями ЦБ в сфере информационных технологий, отмечают эксперты

Рост заработной платы банковских IT-специалистов привел к тому, что столичные банки нанимают сотрудников в регионах, а региональные банки из-за нехватки IT-кадров могут столкнуться с проблемами при исполнении требований ЦБ в сфере информационных технологий. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на рекрутеров и банки.

По данным HeadHunter, с 1 января по 20 марта 2021 года банки разместили на портале hh.ru 10 500 вакансий для IT-специалистов. Это на 50% больше, чем за первый квартал 2020 года. Количество резюме сотрудников этой категории, отмечают в рекрутинговой службе, осталось практически без изменений. В банках обратили внимание на рост зарплатных ожиданий специалистов в IT. В ХКФ-банке сообщили, что в 2020 году они выросли среднем на 10%, в «Русском стандарте» — что в целом стоимость IT-сотрудников увеличилась на 10–15% по банковской отрасли. При этом, по данным HeadHunter, в среднем предлагаемые банками зарплаты в IT-вакансиях в начале 2021 года выросли на 5000 рублей год к году.

Айтишники назвали главной проблемой 2020 года утрату радости от работы

 

Собеседники газеты в банках рассказали, что на вакансии IT-специалистов в Москве, где располагаются головные офисы большинства российских банков, все чаще стали брать сотрудников из регионов. Директор по персоналу МКБ Алена Ефремова рассказала, что в прошлом году банк начал трудоустройство сотрудников из других регионов России. Директор департамента персонала банковской группы СКБ-банка Ольга Мартынова отметила, что «сфера IT наиболее открыта для дистанционной работы», поэтому «мы, конечно же, нанимаем сотрудников из других регионов». По данным HeadHunter, зарплатные предложения в IT-вакансиях, размещенных банками, в Москве составляют от 80 000 рублей до 145 000, а в регионах — от 65 000 до 125 000 рублей. В компании отметили, что доля приглашений соискателей, не проживающих в столице, для московской IT-сферы превысила 70%.

ЦБ предложил ввести «паспорта» финансовых продуктов для борьбы с навязыванием услуг в банках

 

На место специалиста с московской пропиской, который сменил один банк на другой с повышением зарплаты, приходит новый сотрудник, из региона. Он при этом не меняет места жительства, работает в удаленном формате и получает больше, чем получал бы в региональном банке, а московский банк экономит на штатной единице. Ефремова из МКБ отмечает, что уровень оплаты IT-специалистов из регионов в таких условиях тоже вырос. По словам собеседника газета в крупном банке, рост заработка региональных IT-специалистов с начала 2020 года мог составлять до 90%. Ситуация создала проблемы для кредитных организаций в регионах. По словам главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, небольшим банкам в регионах приходится набирать много IT-специалистов, потому что маленькие отделы неработоспособны.

Ястребиное решение: почему ЦБ поменял свою политику

«ЦБ все больше требует, чтобы внутри банка были реализованы такие-то решения и в штате были определенные специалисты, но во многих регионах просто физически нет подобных специалистов, никто их не обучает и не готовит», — объясняет суть проблем в регионах вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, если требуемые специалисты и появляются, то они «или сразу, или набравшись немного опыта переезжают в столицу, где им платят на порядок больше». Войлуков отметил, что жалобы от региональных банков на эту проблему поступают постоянно, «но ЦБ пока плохо слышит бизнес».

 

Аналитики составили список лучших компаний для удаленки в 2021 году

На проблему перекупки сотрудников в банковской сфере в минувшую пятницу пожаловалась в Facebook cотрудница ХКФ-банка Елена Ковальчук.  Она предложила договориться об ограничении уровня зарплат для каждой категории специалистов. Из-за возникшей дискуссии банку пришлось сделать официальное заявление. В нем указывалось, что  комментарий Ковальчук «является ее личным мнением и не отражает официальную позицию банка». «В рыночной экономике искусственное сдерживание зарплат невозможно, оно ограничивает конкурентное развитие и нарушает принцип справедливого вознаграждения за труд», — говорилось в заявлении банка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости