К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство начнет платить бизнесу за трудоустройство безработных


Правительство России утвердило правила поддержки бизнеса за трудоустройство безработных. За наем одного человека, состоящего на учете в центре занятости, компании и индивидуальные предприниматели получат субсидию в размере 38 376 рублей

Правительство России утвердило правила поддержки бизнеса, который нанимает людей, оставшихся без работы. До конца 2021 года власти планируют восстановить занятость до уровня, который был до начала пандемии коронавируса, заявил на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин.

«Для этого мы внедряем новый инструмент стимулирования найма. Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые на 1 января этого года состояли на учете в центрах занятости как безработные», — отметил председатель правительства. Он подчеркнул, что это «три минимальных размера оплаты труда (1 МРОТ — 12 792 рубля) на каждого нового сотрудника.

Мишустин объяснил, что эти платежи поступят к работодателям в несколько этапов: после того как сотрудник отработает 1 месяц, затем через три и шесть месяцев. Он отметил, что новая мера позволит более 220 000 человек  получить работу и улучшить свое положение. «Необходимые средства в федеральном бюджете на текущий год в размере 12 млрд рублей уже заложены», — подчеркнул премьер-министр.

 

Вторая волна или девятый вал: принесет ли новый виток пандемии безработицу и обнищание

Распределением субсидий займется Фонд социального страхования, который будет получать информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю, уточнила пресс-служба правительства.

 

Кроме того, правительство утвердило правила предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 10 млрд рублей в 2021 году и по 7,4 млрд рублей — в 2022 и 2023 годах.

Четверть россиян при увольнении смогут прожить без финансовых проблем лишь неделю

Стать участниками программы смогут не только граждане, потерявшие работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми. Ожидается, что в 2021 году смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование не менее 168 765 человек, из которых не менее 126 573 человек устроятся на работу.

 

В сентябре 2020 года президент Владимир Путин заявил о росте уровня безработицы в России на 1,7% из-за кризиса, вызванного распространением коронавируса. В целом по России число зарегистрированных в центрах занятости безработных с марта по середину октября выросло с 3,5 млн до 4,8 млн человек, отметил позднее министр труда Антон Котяков.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости