К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Telegram привлек $150 млн от двух фондов из Абу-Даби

Telegram привлек $150 млн от двух фондов из Абу-Даби
Telegram привлек $150 млн инвестиций от двух фондов из ОАЭ. В мессенджер вложились Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners. Ранее, в феврале, Дуров лично встречался с наследным принцем Дубая

Telegram привлек $150 млн инвестиций от двух фондов из Абу-Даби. Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners каждая вложили в мессенджер по $75 млн в обмен на пятилетние конвертируемые облигации, говорится в совместном заявлении компаний.

«За последние семь лет ежемесячная аудитория Telegram выросла с нуля до 500 млн активных пользователей. Это свидетельствует о непоколебимой приверженности руководства созданию платформы, ориентированной на конфиденциальность и удобство пользователей», — отметил Джеймс Манс, финансовый директор и главный операционный директор Abu Dhabi Catalyst Partners.

«Мы считаем, что Telegram имеет хорошие возможности для переломного момента, который превратит ее в ведущую мировую технологическую компанию», — рассказал руководитель инвестиционной программы Mubadala в России и странах СНГ Фарис Сохаил Фарис Аль Мазруи.

 

Три вопроса к Павлу Дурову: чем интересуются инвесторы при обсуждении займа Telegram

В дополнение к расположенной в Дубае штаб-квартире Telegram компания также откроет представительство в Абу-Даби, пишет Reuters.

 

Mubadala Investment Company является партнером Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в нескольких проектах. В 2019 году РФПИ и Mubadala Investment Company объявили о шести новых соглашениях о сотрудничестве. В начале января арабский фонд, РФПИ, «Мегафон» и Mail.ru Group объявили о завершении совместной инвестиции в AliExpress Россия. В феврале 2021 года РФПИ и Mubadala Investment Company объявили об успешном выходе из проекта по устранению «цифрового неравенства» в регионах России в связи с окончанием срока инвестирования.

В феврале этого года основатель Telegram, миллиардер Павел Дуров лично встретился с сыном премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, наследным принцем Дубая Хамданом бен Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

На встрече Дуров «выразил признательность» за сформированное правителем Дубая «видение динамичного технологического сообщества», которое поспособствовало развитию инноваций и предпринимательства «далеко за пределами» города, говорилось в официальном сообщении.

 

Ранее, 12 марта, Telegram Group разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации и привлекала таким образом $1 млрд. Ставка по бондам составила 7% годовых. Источник «Прайм» отмечал, что держатели облигаций смогут конвертировать их в акции компании в случае проведения IPO с 10-процентным дисконтом к цене размещения.

Telegram Павла Дурова выпускает бонды: что с этим не так

Вырученные за счет продажи бондов деньги Telegram направит на покрытие долгов, писал ранее VTimes со ссылкой на финансовый отчет компании, который она разослала потенциальным покупателям облигаций. Согласно документу, компания задолжала $684 млн, из них $625,7 млн на середину прошлого года — долги по открытым кредитным линиям со сроком погашения 30 апреля 2021 года.

В 2018 году Telegram привлек $1,75 млрд от 175 инвесторов на развитие блокчейн-платформы TON. Проект пришлось свернуть из-за запрета американского регулятора, и компания обязалась вернуть 72% инвестиций. На момент составления отчета (декабрь 2020 года) Telegram вернул инвесторам $770 млн, еще около $443 млн рефинансировал в кредиты, а по $6 млн еще не рассчитался, говорилось в документе.

Фото Albert Gea / REUTERS

 

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости