К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Прочитал с удивлением»: основатель Da Vinci Capital опроверг информацию об участии в зерновом бизнесе


Управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко заявил, что ни он, ни его фонд никогда не финансировали приобретение зерна в Крыму компанией «Славянский Экспорт», а также не занимались его поставками в Сирию и Ливию. Ранее статья об этом была опубликована на «Ленте.ру»

Основатель фонда Da Vinci Capital Олег Железко опроверг информацию «Ленты.ру» о том, что он и его компания занимаются финансированием зернового бизнеса в Крыму, а также поставками зерна в Сирию и Ливию. Об этом Железко рассказал Forbes.

«Данная информация не соответствует действительности. Прочитал об этом с удивлением в прессе. Никаких документов, на которые ссылается автор, нет. Ни я, ни мои фонды зерном не занимаемся», — рассказал предприниматель.

Он также отметил, что большинство пунктов опубликованной статьи «не соответствуют действительности» и являются «перепиской телеграм-каналов путем информационного вброса от недобросовестных контрагентов».

 

«Долина для меня слишком далеко»: Олег Железко об экспансии на Запад, сложных инвесторах и деле Калви

25 марта на сайте российского издания «Лента.ру» была опубликована статья автора Константина Ляпунова, в которой утверждается, что Da Vinci Capital якобы предоставила компании «Славянский Экспорт» финансирование в долларах для приобретения зерна в Крыму и его последующей поставки в Сирию и Ливию через порт Севастополя.

 

В материале говорится, что Da Vinci Capital «использовала «Славянский Экспорт» для поставки зерна в Сирию через порт Севастополя, пренебрегая санкциями, предусмотренными как Конгрессом США, <...> так и правительством ЕС, не признающим Крым территорией России».

В статье также утверждается, что летом 2020 года Олег Железко якобы лично санкционировал, профинансировал и проконтролировал отгрузку «купленного в Крыму зерна ливийским партнерам через фирму Euro Comm». При этом автор материала ссылается на некие документы, которые не публикует.

Ляпунов в своем материале, со ссылкой на telegram-канал «Банкста», назвал Железко «замешанным в махинациях и хищениях в банке «Восточный» и виновным в посадке Майкла Калви».

 

«На такие условия на входе никто бы не согласился»: почему не все инвесторы Telegram довольны Павлом Дуровым

В начале марта инвесторы фонда Da Vinci Capital отправили Павлу Дурову уведомление о намерении подать иск (letter before claim) против TON Inc. и Telegram Inc. В письме содержалось требование компенсировать ущерб в несколько десятков миллионов долларов за неудавшийся проект.

Богатые и неженатые: самые молодые холостяки в российском рейтинге Forbes

Богатые и неженатые: самые молодые холостяки в российском рейтинге Forbes

Фотогалерея «Богатые и неженатые: самые молодые холостяки в российском рейтинге Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости