К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не нравится — иди увольняйся»: шоферы кремлевских автобаз пожаловались на недоплаты


Шоферы кремлевских автобаз, которые возят высших лиц государства, заявили о проблемах с выплатами, сообщила Би-би-си. Водители также жалуются на «левые» запчасти автомобилей и необходимость оплачивать штрафы за свой счет

Шоферы кремлевских автобаз пожаловались на проблемы с выплатами, закупку «левых» запчастей, оплату штрафов и бензина за свой счет, а также на отсутствие нормальной страховки. Об этом со ссылкой на водителей сообщила Русская служба Би-би-си.

Би-би-си отмечает, что на предприятиях, где жалуются на проблемы с выплатами, работает около 3000 человек, возящих высших лиц государства: депутатов Госдумы, федеральных министров, кремлевских чиновников. Водители здесь в среднем получали 30 000 рублей в месяц, из-за чего им приходилось «жить в машинах» и подрабатывать на внеочередных сменах, указывают журналисты.

Водитель Сергей Рекунов, работавший в подведомственной управделами президента «Автобазе №2» в 2011-2019 годах, рассказал Би-би-си, что, «когда начали возмущаться, начальник объекта Дмитрий Лысенко сказал: «Не нравится — иди увольняйся». По словам Рекунова, поначалу у него был график день через день с 6 утра до 12 ночи. «А потом стали зажимать. И в праздники мы стали выходить, отдых только в выходные», — заявил он.

 

«Государству наплевать»: медработники рассказали о неготовности России к пандемии

Рекунов отметил жалобы многих своих коллег на то, что за работу во внеочередные смены им могли недоплачивать. Недоплачивали в том числе водителю Виталию Пешехонову, в связи с чем он уже выиграл не один иск у работодателя, пишет Би-би-си. «Если пассажиру нужна машина в воскресенье и это выходной, то график по-тихому меняли — и этот день не оплачивали по двойному тарифу», — пояснил Пешехонов.

 

На проблему с выплатами в трех ФБГУ («Автотранспортный комбинат», «Транспортный комбинат «Россия» и «Автобаза №2») пожаловался Профсоюз работников учреждений управделами президента РФ, указывает Би-би-си со ссылкой на письмо организации руководителю кремлевской администрации Антону Вайно. Часть водителей недополучают за переработки в дни отдыха, говорится в заявлении. Только часть из них идут в суды, остальные опасаются жаловаться, боясь увольнения, рассказали Би-би-си Рекунов, Пешехонов и неназванный член профсоюза.

«Нужно работать по 15-18 часов»: как изменилась жизнь таксистов с появлением агрегаторов

Опрошенные Би-би-си бывшие водители также предположили, что на кремлевских автобазах при ремонте могли закупаться запчасти, похожие на китайские аналоги, что чревато угрозой безопасности первых лиц. Рекунов рассказал, что проблемный стартер в его машине поменяли на старый, взятый со сломанного автомобиля. Замену лобовых стекол на дешевые аналоги он назвал еще «самой безобидной» историей. Пешехонов заявил, что на ведомственный BMW при техобслуживании ему ставили не оригинальные колодки, а китайские.

 

Еще одна проблема шоферов — необходимость оплачивать штрафы и парковку за свой счет, пишет Би-би-си. Водителей кремлевских гаражей якобы часто штрафуют за неправильную парковку, которую приходится совершать из-за должностных инструкций. Были случаи, когда VIP-пассажиры просили превышать скорость, иногда предлагая деньги за штрафы, а иногда требуя нарушить правила без компенсаций и грозя пожаловаться начальству в случае отказа, рассказал Би-би-си бывший водитель кремлевской автобазы.

«В детстве никто не рассказывает девочкам, что они могут в будущем стать шоферами»: как женщины выходят на рынок такси

К письму профсоюза в Кремль прилагается копия ответа замначальника транспортного управления управделами президента Сергея Огурцова, пишет Би-би-си. Он указывает, что жалобщикам из «Автобазы №2» все причитающиеся выплаты произвели. Другой ответ профсоюзу подписан Анатолием Тюковым, руководителем Огурцова. Он отрицает проблемы с недоплатами на «транспортном комбинате «Россия».

Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000

Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000

Фотогалерея «Машина для миллионера: самые популярные в России автомобили дороже $100 000»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости