К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ситуация становится критичной»: «Известия» узнали о приостановке продаж сахара заводами


Заводы приостановили продажи сахара торговым сетям, так как ждут получения компенсации от государства, рассказали источники «Известий». Запасов ретейлеров хватит на две недели, отметил один из собеседников газеты

Чуть больше недели крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене, заявили «Известиям» два источника на рынке. Газета отмечает, что это произошло после того, как правительство заявило о готовности выделять субсидии производителям сахара.

В конце прошлого года Минсельхоз, Минпромторг, поставщики и ретейлеры договорились о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Изначально срок действия соглашений должен был истечь 1 апреля, однако во вторник правительство продлило срок соглашения о цене на сахар до 1 июня, а соглашение о масле — до 1 октября.

Производители сахара могут получить субсидии из расчета 5 рублей на 1 кг продукции, продающейся не более чем за 36 рублей. На фоне этих новостей производители свернули свою активность, сказал «Известиям» источник в отрасли. По его словам, заводы не принимают участия в электронных торгах, на которых ретейлеры обычно совершают закупки. А когда торговые компании сами обращаются к заводам, производители сообщают, что пока не могут отгрузить товар, отметил собеседник газеты. Он пояснил, что так как уже с 1 апреля заводы могут получать компенсацию от правительства, сейчас им невыгодно реализовывать продукцию.

 

В ответе за дороговизну: какие товары и услуги растут в цене и кто будет с этим бороться

У торговых сетей хватит запасов продукции на две недели, только после этого ситуация может стать критичной, заявил источник «Известий» в отрасли. Другой собеседник издания в отрасли торговли подтвердил, что крупные компании действительно пока не могут купить сахар. По его словам, запасы продукции в распределительных центрах торговых компаний сокращаются каждый день. «Постепенно ситуация становится критичной», — подчеркнул он.

 

«Происходящее обостряется тем, что пока правительство не объяснило, по какой именно схеме производители смогут получать субсидии и компенсировать свои затраты», — заявил источник «Известий» в отрасли торговли. Заводы не знают, когда на их счета поступят средства, поэтому все еще неясно, когда они возобновят активные отгрузки продукции, подчеркнул он.

Bloomberg включил Россию в список «горячих точек» с точки зрения роста цен на продукты

Минпромторг рассчитывает, что производители будут соблюдать условия соглашений и обеспечат своевременные поставки продукции, заявила «Известиям» пресс-служба ведомства. Минсельхоз заявил газете, что ситуацию на рынке сахара можно оценить как стабильную. Министерство не ожидает дефицита этой продукции. «Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка» — отметил Минсельхоз. Федеральная антимонопольная служба отметила, что «внимательно следит за соблюдением соглашений об установлении предельных цен» и «не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара», передает «Интерфакс».

 

На ком из членов списка Forbes могут отразиться меры правительства по сдерживанию роста цен

«Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины

Фотогалерея ««Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины »
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости