К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ, МВД и ФНС провели обыски в офисах налоговых консультантов в трех регионах


Силовики и налоговая провели обыски в офисах консалтинговой компании и ее клиентов в трех регионах России, узнал РБК. Консультанты работают в Самаре, где ранее действовала одна из крупнейших в стране площадок для мошенничества с НДС

Сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и Налоговой службы пришли с обысками в офисы консалтинговой группы «Бизнес-гарант», сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. Силовики также обыскивают офисы компаний — клиентов налоговых консультантов, добавил он.

По словам источника, компанию «Бизнес-гарант» подозревают в участии в формировании «бумажного» НДС и создании условий, при которых клиенты компании могли бы не выплачивать налоги. Консультантов проверяют на предмет вовлечения компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов, пояснил собеседник РБК.

Время раскаиваться: чем грозят бизнесу новые правила ФНС

 

Налоговая подтвердила РБК участие своих сотрудников в следственных мероприятиях, добавив, что обыски проводятся по 18 адресам в Самарской, Ульяновской областях и Татарстане. По словам представителя ведомства, они направлены «на обеспечение равных условий налогообложения, исключение использования теневой инфраструктуры и общее оздоровление бизнес-среды».

«Программные средства ФНС позволяют определять потенциальных заказчиков бумажного НДС и вероятных организаторов теневой инфраструктуры. Отслеживаются не только вычеты, которые приняты реальным сектором экономики, но и криминальные заделы, созданные на будущее — так называемые отложенные вычеты», — заявил РБК представитель налоговой.

 

Основателем «Бизнес-гаранта» Илья Руднев рассказал РБК, что обыски прошли в 16 офисах компании. «Да, мы строим систему для поддержки предпринимателей, да, мы много чего делаем, да, я понимаю, что риски большие, да, большое количество компаний регистрируется — возможно, кто-то бывает недобросовестным. Да, занимаемся сдачей отчетности бухгалтерской. Теоретически мы уполномочены бухгалтерией, к нам, в общем-то, любой может прийти и сдать. Я подтверждаю, что IP-адрес находится по нашему адресу. С этого IP-адреса мы могли сдать декларацию налоговую, которая, возможно, потом была не очень хорошая. Ну да, но наши риски. Если считают нужным проверить нас, насколько мы в теме или нет, пусть приезжают», — сказал предприниматель.

Скальпель для экономики: смогут ли власть и бизнес договориться о контроле за налогами

В «Бизнес-гаранте» работают 217 человек, а довольных клиентов у компании за 15 лет было 14 000, говорится на сайте консультанта. Компания утверждает, что «строит уникальную экосистему для предпринимателей» и оказывает услуги управления активами, юридической поддержки, а также бухгалтерского и налогового консалтинга.

 

В частности, компания предлагает услугу «налоговое планирование», которое называет «действием, направленным на уменьшение налоговых платежей организации». На сайте говорится, что это позволит оптимизировать налоговые выплаты, а также минимизировать и уменьшить налоговые потери. «Фактически, при сокращении налоговых выплат налогоплательщик применяет все достоинства и несовершенства действующего законодательства, применяя такие налоговые схемы, налогообложение которых будет минимально», — говорится на сайте консультанта.

Минфин назвал «новым» для себя предложение СК ужесточить наказание за налоговые преступления для физлиц

В Приволжском округе, в котором сосредоточена деятельность «Бизнес-гаранта», ранее существовала одна из крупнейших площадок по махинациям с НДС, предположительно действовавшая на базе самарской компании «Элрем Сервис», писал РБК со ссылкой на источники в Следственном комитете. По их данным, преступная группа использовала для этих целей 430 юрлиц. По версии следствия, этим «сервисом» пользовались подрядчики госкорпораций и крупных компаний из разных регионов России.

Пресс-служба налоговой тогда сообщила, что с июня по ноябрь 2020 года в отношении фигурантов самарской «площадки» возбуждены уголовные дела по статье 199 УК (уклонение от уплаты налогов). По данным ФНС, общая сумма ущерба составляет около 1,3 млрд рублей.

В поисках деятельного раскаяния: как ФНС будет пересчитывать налоги по оспоренным сделкам

 

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет,  рассчитывается для компаний как разница «исходящего» и «входящего» НДС. «Исходящий» налог компания начисляет контрагентам при продаже товаров и услуг, а «входящий» продавцы товаров и услуг предъявляют компании, которая оплачивает его как покупатель или заказчик. «Бумажный НДС» — это схема ухода от налога, при которой компания отражает в документах фиктивные сделки с фирмами-однодневками, чем увеличивает «входящий» НДС и снижает итоговую сумму налога к уплате. При этом по факту оплата по сделкам не перечисляется, а операция не отражается в бухучете продавца, поясняет РБК. Однако «бумажный» НДС — устаревшая схема: в 2015 году налоговая запустила автоматизированную систему, которая автоматически выявляет налоговые разрывы.

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Фотогалерея «Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+