К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство одобрило денонсацию налогового соглашения с Нидерландами


Правительство одобрило законопроект о денонсации налогового соглашения с Нидерландами, где зарегистрированы головные офисы некоторых российских компаний, включая X5 Retail Group и «Яндекс». Консультанты и бизнес ранее называли перспективу разрыва этого соглашения «катастрофой»

Правительство одобрило законопроект о денонсации налогового соглашения между Россией и Нидерландами и внесло его в Госдуму. Соответствующее постановление 9 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Минфин начал разрабатывать законопроект в декабре прошлого года, после того как несколько раундов переговоров об изменении соглашения не увенчались успехом. Тогда ведомство отмечало, что предложило Нидерландам условия, аналогичные тем, которые ранее были согласованы с Кипром, Люксембургом и Мальтой. Эти страны договорились с Россией об увеличении налога на вывод средств для российских резидентов до 15%.

«Делает дороже жизнь российских компаний»: к чему приведет разрыв налогового соглашения с Нидерландами

 

Пока процедура денонсации идет, у Москвы и Амстердама все еще есть возможность договориться, отмечает «Интерфакс». Минфин ранее начинал разработку аналогичных законопроектов для Мальты и Кипра, но в итоге обе страны согласились на новые условия.

Не разрывать соглашение с Нидерландами власти просили представители российского бизнеса, сообщали «Известия». Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме Мишустину отметил, что денонсация приведет к сокращению инвестиционной активности, снижению котировок компаний, которые провели в Нидерландах IPO, сокращению дивидендного потока из этой страны в Россию, а также к проблемам с определением резидентства и двойному налогообложению физлиц, которые получают доходы из королевства.

 

«Осенью не останется гавани, где можно экономить»: чего бизнес ждет от пересмотра налоговых соглашений

Опрошенные VTimes консультанты и представители бизнеса называли возможный разрыв соглашения «катастрофой». Они отметили, что российским компаниям, работающим через эту страну, грозит не просто резкий рост налоговой нагрузки, но и двойное налогообложение. Как отмечало издание, в Нидерландах, в частности, зарегистрированы  головные компании X5 Retail Group и «Яндекса», а российской группой «Связной» владеет голландская Svyaznoy N.V. Кроме того, американский бизнес привык работать с Россией через свои европейские офисы, как правило, расположенные именно в Нидерландах.

«Яндекс» в понедельник отказался от комментариев. Пресс-служба компании «Связной» сообщила, что на работу компании изменения не повлияют. Forbes также направил запросы в X5 Retail Group и «Газпром» (в Амстердаме зарегистрирован офис компании South Stream Transport B.V, которая реализует проект «Южного потока»).

 

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Фотогалерея «Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости