К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин и Минэнерго согласовали параметры демпфера для сдерживания цен на бензин


Минфин и Минэнерго согласовали параметры корректировки демпфера, которая позволит удержать рост цен на топливо в рамках инфляции и поддержать экономику нефтепереработки, утверждают ведомства. Половину затрат на корректировку механизма власти планируют компенсировать за счет увеличения налога для нефтяников, но заверяют, что компании этого не почувствуют

Минфин и Минэнерго согласовали законопроект о корректировке демпфирующего механизма для внутрироссийского топливного рынка, который позволит удержать рост цен на бензин в пределах инфляции и при этом поддержать экономику нефтепереработки, сообщается в совместном заявлении министерств.

Демпфирующий механизм начал применяться с 1 января 2019 года, чтобы минимизировать влияние колебаний мировых цен на нефть на конечные розничные цены внутреннего рынка нефтепродуктов. Суть механизма заключается в том, что если экспортные цены на топливо выше российских, то бюджет выплачивает компаниям часть суммы, которую они теряют, не поднимая цены на внутреннем рынке. В обратном случае, если цены на бензин на внутреннем рынке выше экспортных, нефтяные компании сами перечисляют часть прибыли в бюджет. Из-за падения курса рубля и роста цен на нефть правительство решило его скорректировать «для удержания розничных цен на топливо в пределах инфляции и поддержания экономики нефтепереработки».

Новый законопроект, который ведомства внесли в правительство, предлагает следующие изменения:

 
  • с 1 мая 2021 года по 1 января 2022 года индикативная цена бензина будет снижена на 4000 рублей за тонну по сравнению с действующей ставкой;
  • с 1 января по 31 декабря 2022 года ее предлагается снизить на 2700 рублей по сравнению со ставкой, установленной в Налоговом кодексе;
  • с 1 января 2022 года — снизить с 5% до 3% ежегодную индексацию базовых цен для расчета демпфера по дизельному топливу;
  • с 1 января 2023 года — предполагается проводить индексацию индикативной цены бензина на 3%.

Хитрая схема: почему бензин в России не дешевеет даже при ценах на нефть, как в 2000-х

«Это позволит увеличить объем компенсационных выплат нефтеперерабатывающим заводам, за счет чего они смогут устанавливать отпускные цены, обеспечивающие достаточную маржинальность розничного сегмента при сохранении цен на АЗС в пределах инфляции», — говорится в заявлении министерств.

 

Корректировка механизма в 2021-2023 годах потребует из бюджета 350 млрд рублей, примерно половина из которых будет компенсирована за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть, поясняется в заявлении.

«Впрочем, рост НДПИ не окажет существенного влияния на финансово-экономическое положение нефтяных компаний: величина компенсации корректировки демпфера отраслью не превысит 1,4% от прогнозной EBITDA за период 2021-2023 годов по пяти крупнейшим вертикально интегрированным нефтяным компаниям», — утверждают министерства.

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Фотогалерея «Золото сланцев: как добывают нефть в США»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+