К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ» узнал о подготовке правовой базы для временного запрета на экспорт бензина


Правительство России решило внести бензин в перечень товаров, на экспорт которых могут вводиться временные ограничения или запрет. Речь идет о том, чтобы в случае необходимости власти смогли оперативно запретить экспорт бензина в страны за пределами ЕАЭС 

Правительство России начало подготовку к внесению бензина в перечень товаров, экспорт которых может быть временно ограничен. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию протокола совещания у вице-премьера Александра Новака. 
        
Согласно тексту протокола, правительство решило включить бензин в перечень товаров, которые «существенно важны для внутреннего рынка, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта», отмечает газета.

Минфин и Минэнерго согласовали параметры демпфера для сдерживания цен на бензин

Первоначальный перечень таких товаров был установлен постановлением правительства в декабре 2007 года. Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин напомнил, что тогда в России значительно выросли цены на продовольственные товары, в том числе зерно, молочную продукцию, растительное масло и другие, поэтому возникала необходимость в появлении перечня. Само по себе, включение бензина в список не влечет за собой каких-либо последствий, но позволяет оперативно вводить ограничительные или запретительные меры в будущем, отметил Редин.

 

Владельцы независимых АЗС предупредили о росте цен на бензин почти на 14%

В апреле 2021 года в правительстве начали обсуждение возможности введения сезонного эмбарго на экспорт бензина как меры сдерживания цены на топливо при росте спроса на него. Вице-премьер Александр Новак отмечал 21 апреля, что вводить эмбарго не планируется, но мера может быть востребована при пиковом спросе, например, в период весенних и осенних полевых работ или при остановке НПЗ на ремонт. Крупнейшим экспортером бензина является Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза», отмечает газета. В марте Россия, по предварительным оценкам, экспортировала 73 400 тонн бензина в Киргизию, 7 600 тонн в Белоруссию и 300 тонн в Казахстан.

 

«Коммерсантъ»: российские нефтекомпании получат 60 млрд рублей на сдерживание цен на бензин

Совокупно экспорт в страны ЕАЭС — это 20% от всего экспорта бензина, подсчитала Анна Лишневецкая из «Петромаркета». При введении ограничений на экспорт автобензина во всех направлениях, кроме стран ЕАЭС, «под запрет» попадет порядка 200 000-400 000 тонн в месяц. Регулярно отгружают бензин в Европу Киришский, Антипинский, Нижегородский НПЗ «Лукойла». Киришский НПЗ экспортирует около 35%, в среднем 140 000 тонн в месяц. По словам Лишневецкой, это почти весь бензин АИ-92, которые выпускает НПЗ, он попадает в Европу через порт в Усть-Луге. Если правительство ограничит экспорт, считает эксперт, это может повлечь за собой существенно падение оптовых цен, ведь на внутреннем рынке предложение вырастет на 200 000-400 000 тонн — это от 7% до 14% текущего спроса.

ФАС объяснила рост цен на топливо сделкой ОПЕК+ и холодами

 

При запрете экспорта бензина нефтекомпании могут перейти на экспорт компонентов бензина, в первую очередь нафты, а также сократить переработку при сильной снижении цен на внутреннем рынке. По оценке Лишневецкой, в случае экспорта нафты вместо бензина потери отрасли могут достичь от 1,3 до 2,6 млрд рублей. При этом, по мнению эксперта, регулятор сможет использовать дополнительные рычаги давление на НПЗ, чтобы не допустить снижения выпуска бензина. В случае же если нефтепереработка станет убыточной для НПЗ, выпуск бензина сократится до уровня, который сбалансирует спрос и предложение на внутреннем рынке, отметила Лишневецкая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+