К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС нашла признаки картельного сговора дорожно-ремонтных компаний в Москве


Регулятор обнаружил в действиях московских компаний по ремонту и благоустройству дорог, в том числе «Облстроя» и «Трансстройсервиса», свидетельства возможного ценового сговора при заключении контрактов. Всего ФАС подтвердила наличие сговора в 30 торгах на дорожные работы и поставку строительных материалов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве обнаружило признаки картельного сговора на торгах на ремонт дорог. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заключение ФАС, опубликованное в базе ее решений.

Ценовой сговор, по данным ФАС, организовали компании «Облстрой» и «Трансстройсервис» на общую сумму в 7,6 млрд рублей. Закон определяет картелем договоренности, которые приводят к выгодному компаниям изменению цен на торгах. Признаками сговора могут быть, например, отправка заявок с одних и тех же IP-адресов и их синхронизация по времени. В заключении управления ФАС по Москве утверждается, что заявки на торги в изучаемых случаях подавались в один день с разницей от 40 минут до 6 часов.

Наличие сговора ФАС увидела в 30 торгах. Юрист «Трансперенси интернешнл – Р» (организация внесена в реестр иноагентов) Дмитрий Сухарев отметил, что картельный сговор на 7,6 млрд рублей можно оценить как крупный, но личной ответственности за сговор организаторам картелей чаще всего удается избегать. «Ведомости» отправили запросы в «Облстрой», «Трансстройсервис», департамент капремонта правительства Москвы и управу района Басманный.

 

ФАС возбудила дело о картельном сговоре после проверки роста цен на жилье

Осень 2020 года расследование о сговоре дорожных компаний обнародовала партия «Яблоко». По ее данным, шесть компаний из Курска и Казани в течение трех лет получили более 8,7 млрд рублей по контрактам на капитальный ремонт и благоустройство дорог Москвы. Среди этих компаний также назывались «Облстрой» и «Трансстройсервис». В расследовании утверждалось, что сговору могли содействовать заместитель главы управы Басманного района столицы Сергей Сальников и руководитель государственного казенного учреждения «Дирекция капремонта департамента капитального ремонта г. Москвы» Алексей Бутусов.

 

По данным «СПАРК-Интерфакса», Бутусов работал гендиректором «Облстроя» с 2015 по 2016 годы. Представитель Дирекции капремонта заявлял «Ведомостям», что Бутусов работал в «Калугастрое» и «Трансстройсервисе», но не работал в «Облстрое».

ФАС возбудила три дела против компаний богатейших бизнесменов России

Руководитель Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» Алексей Карнаухов сообщил, что получил от департамента капремонта Москвы ответ, в котором отвергаются обвинения в возможной помощи Бутусова коммерческим компаниям. Глава ЦАП намерен после получения заключения ФАС обжаловать в мэрии Москвы отказ департамента обратить внимание на возможный конфликт интересов.

 

В расследовании партийного центра говорилось, что одним из итогов сговора стало строительство некачественной дороги в аэропорт «Шереметьево» контрактной стоимостью в 1,6 млрд рублей.  Дорога была затоплена вскоре после окончания работ в июне 2019 года. Тогда же затопило одну из стоянок самолетов и площадь у одного из терминалов аэропорта. В момент затопления на этом участке дороги проходили строительные работы по расширению канализации в рамках тендера на 1,4 млрд рублей. Это тендер выиграл «Трансстройсервис».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости